Бакчиев - на свободе, у ИА "24.kg" - новый владелец

Медиа-рынок Кыргызстана в последнее время изрядно лихорадит. По-настоящему оппозиционных издательств практически не осталось. "Независимые" - сидят либо на зарубежных грантах, либо на дотациях от тех или иных политиков. Но и последних осталось мало. Больше тех, кто сотрудничает с официальными властями или их представителями.

Информационное агентство "24.kg" было одно из тех, кто старался держать марку "независимых", хоть и было связано с определенными политическими деятелями и успешно реализовывало уже упомянутые зарубежные гранты. Но, судя по всему, и его "независимости" пришел конец.

Стало известно, что 15 марта 2024 года ОсОО "Информационное агентство 24.kg" обрело нового руководителя. По данным Минюста КР, им стала Гулжан Каримовна Шерипбаева. Причем и в роли единственного учредителя, и руководителя.

Совершенно очевидно, что не Гульжан Каримовна главный приобретатель 24-ки. У нее попросту не хватило бы на это средств. Но выбор кандидатуры, конечно, любопытен. 18 ноября 2023 года владелица новостного сайта Nazarnews Гул(ь)жан Шерипбаева была задержана сотрудниками ГКНБ по обвинению в преступлении, предусмотренного ч.1. ст. 330 - "Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной, межрегиональной вражды" УК КР. Шерипбаева с обвинениями, конечно же, не согласилась. 21 ноября, правда, она уже была отпущена под домашний арест. И по сей день новостей о ней не было.

Любопытное совпадение, на которое невозможно не обратить внимание. 15 марта под подписку о невыезде из-под ареста был отпущен Жаныбек Бакчиев. Бывшего депутата Жогорку Кенеша, напомним, задержали в октябре 2023 года по обвинению в "Незаконном изготовлении наркотических средств" УК КР. В отношении Бакчиева это обвинение было совершенно абсурдным, и, тем не менее.

Отметим, что именно Жаныбека Бакчиева связывают с 24-кой, как одного из совладельцев, хотя и он, и Асель Оторбаева это отрицали.

И, тем не менее, буквально на следующий день после его освобождения ОсОО "24.Kg" было "передано" новым владельцам.

Об уходе из агентства уже заявила редактор Махинур Ниязова. "Давайте так. чтоб не было кривотолков, напишу сразу здесь: в 24kg больше не работаю; не хочу, чтоб мое имя даже упоминалось рядом с теми, кому ИА перешло (номинально или как, неважно); нет, это не эмоции, а принципы (да их у нас есть), и нетерпимость ко лжи. причем неоднократной; по уголовному делу, которое возбуждено по моей публикации, готова отвечать; не сбежала, не сторговалась; не задавайте мне вопросов о сделке - не знаю, никаких бенефитов не получила; тот, кто получил, думаю, сам напишет о хороших новостях", - написала она в Facebook.

Сама же Асель Оторбаева пока никакой информацией о прошедшей "сделке" со своими подписчиками не делится. Нет никаких заявлений и на ленте агентства.

А вот сторонники 24-ки в соцсетях уже успели обвинить Шерипбаеву в том, что она ставленница и, вообще, наемница Раимбека Матраимова. Новая владелица ИА "24.kg" молчать, судя по всему, не собирается, и не стесняясь, в выражениях, высказывает обидчикам все, что она о них думает.

Напомним также, что 15 января 2024 года в офисе 24.kg был проведен обыск в рамках уголовного дела по статье "Пропаганда войны" УК КР. Были изъяты компьютеры, ноутбуки, электронные носители и другие вещественные доказательства, имеющие значение для уголовного дела. Позднее офис редакции был опечатан.

5 февраля Асель Эрнестовна опубликовала сообщение на своем аккаунте в Facebook, в котором обвинила власть в стремлении к закрытию "изощренным способом" агентства.

"Я не выполню свои обязательства перед Налоговой службой, перед Соцфондом, другими гос или муниципальными органами, на меня навешают штрафные санкции, которые я не смогу оплатить. И все - нет 24 кг", - написала Оторбаева.

Она также предупредила, что будут закрыты - одно за другим, все негосударственные СМИ, при том, что "обслуживающие власть СМИ не выдерживают никакой конкуренции - их не читают, их не смотрят, в рейтингах они на последних позициях. Но у вас не будет выбора. Вас лишат этого выбора".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД