Всплеск заявок под конец 2023 года удивил грузоперевозчиков Кыргызстана

В Кыргызстане по итогам 2023 года существенно выросло количество заявок на доставку грузов автомобильным транспортом. Это относится как к импортным, так и к экспортным перевозкам. Такие выводы можно сделать на основе данных международной "Биржи грузоперевозок ATI.SU".

"Биржа грузоперевозок ATI.SU" подвела итоги года на рынке автомобильных грузоперевозок в Кыргызстане, проанализировав наиболее востребованные со стороны своих пользователей направления доставки грузов в 2023 году.

Так, количество заявок на перевозки из Кыргызстана в другие страны увеличилось по сравнению с 2022 годом на 67%. Вслед за спросом выросли и цены (+36% в годовом выражении). При этом рост спроса на экспортные перевозки резко ускорился в четвертом квартале, когда количество заявок увеличилось на 134%, а ставки на грузоперевозки - на 39%.

"Динамику во многом задает российское направление - количество заявок выросло на 70%, - отмечает Эмирлан Бейилбаев, директор кыргызстанского представительства международной биржи грузоперевозок ATI.SU. - Ситуация в Кыргызстане кардинально отличается от других стран Центральной Азии, которые во второй половине года столкнулись с заметным сокращением перевозок в РФ на фоне ослабления рубля и усиления борьбы западных стран с обходом санкций. В Кыргызстане такой эффект краткосрочно наблюдался в середине года, но затем последовал новый рост".

Кроме этого по итогам года заметно вырос спрос на перевозки в соседние страны - Казахстан и Узбекистан. Здесь сказываются усилия центральноазиатских республик по укреплению экономического сотрудничества и снижению барьеров во взаимной торговле, включая упрощение таможенных процедур.

Что касается импортных перевозок, то здесь картина примерно та же, что и в других странах Центральной Азии. Количество заявок в 2023 году выросло на 56%, а цены - на 23%. Относительно равномерный рост спроса наблюдался на протяжении всего года. Заметно выросли перевозки из Казахстана, Турции и Беларуси, но определяющим и здесь остается российское направление (+58% по количеству заявок). Основные причины - развитие внутреннего производства в РФ и ослабление рубля, которое улучшило положение российских поставщиков.

Если говорить о внутренних перевозках, то и здесь наблюдается существенный рост количества заявок. Однако абсолютные цифры пока невелики - их недостаточно для проведения корректной аналитики. Дело в том, что большинство местных компаний используют традиционные формы взаимодействия между грузоотправителями и перевозчиками. Хотя количество активных пользователей "Биржи грузоперевозок ATI.SU" из Кыргызстана постепенно растет.

"Большую часть 2023 года мы наблюдали закономерный переход от бурного роста, вызванного антироссийскими санкциями, к более плавному развитию. На этом фоне новый всплеск спроса на экспортные перевозки, особенно в Россию, в конце года стал сюрпризом, тем более что в других странах региона подобного не происходило, - комментирует Эмирлан Бейилбаев, директор кыргызстанского представительства международной биржи грузоперевозок ATI.SU. - Вероятно, это результат политики властей Кыргызстана, которая привела к тому, что многие российские импортеры предпочитают работать именно с нашей страной. Впрочем, еще необходимо дождаться данных за первый квартал 2024 года. Они покажут, это был разовый всплеск или же долгосрочная тенденция".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД