Казахстанский чиновник дерзко ответил президенту Кыргызстана

Дипломатия по-казахски, или как Председатель правления НК «Астана ЭКСПО-2017» сделал реверанс Назарбаеву, и одернул Атамбаева. Что ответит МИД КР? 

Очередной казус между Казахстаном и Кыргызстаном.

Напомним, Алмазбек Атамбаев сказал журналистам  после посещения комплекса стоимостью 3 млрд долларов, что «если бы я потратил столько денег (сколько Казахстан на проведение EXPO), меня бы сожгли, наверное... А в Казахстане, люди...поддерживают власть. Я позавидовал, честно скажу!».

Никто из официальных лиц РК на эти слова не отреагировал. Однако свое личное отношение высказал Ахметжан Есимов – председатель правления НК «Астана ЭКСПО-2017»:

- Что сделает киргизский народ со своим президентом, я не знаю, - с улыбкой сказал Ахметжан Смагулович. - У нас президент и его начинания находят абсолютную поддержку у населения. В частности, по данному проекту, которым я непосредственно занимаюсь, хочу сказать, что затраты на строительство объектов EXPO составили не $3 млрд (именно эту цифру назвал Атамбаев), а $1,3 млрд. Объекты капитально построены, долговечны, и они будут служить народу Казахстана десятки лет, являясь в то же время достопримечательностью. Они одновременно и окупаемы. Только на сегодняшний день от спонсорства, продажи билетов, аренды, лицензионно-инвестиционной деятельности, размещения рекламы, парковки, правильного размещения денежных средств доходы составили 70 млрд тенге, или $220 млн. Поэтому, как видите, у господина Атамбаева не совсем верные данные по нашей выставке.

Будет ли отвечать на это «одергивание» МИД КР, неизвестно.

URL: https://www.tuz.kg/426
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД