В Кыргызстане объявили в розыск сына экс-премьера Данияра Усенова - Мурата

Как следует из пресс-релиза ГКНБ КР, объявлен в розыск близкий родственник экс-премьер-министра КР некий "М.У.Д." - по факту легализации преступных доходов К.Асанбека - Камчы Кольбаева (вора в законе Коли Киргиза).

Отметим, что речь идет о сыне приближенного Курманбека Бакиева - Данияра Усенова Мурате Усенове.

Комитет нацбезопасности отмечает, что в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства, зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов добытых преступным путем со стороны К.Асанбека, установлены факты легализации преступных доходов и финансирования деятельности ОПГ со стороны гражданина КР "М.У.Д.".

"Так, "М.У.Д.", зная о преступной деятельности криминального авторитета К.Асанбека и получения последним денежных средств от незаконных действий в виде рэкета, вымогательства и осуществления поборов с субъектов предпринимательства в составе преступного сообщества, где К.Асанбек являлся лидером, "М.У.Д." в период с 2018 года активно вел бизнес с представителями ОПГ", - утверждают чекисты.

В частности, Усенов с Кольбаевым на территории Иссык-Кульской области владел рестораном "Flamingo Bay", расположенным на территории пансионата "Каганат", и ночным клубом "White", расположенный на территории г.Чолпон-Ата. А также планировал открытие элитного ночного клуба на 3-м этаже торгово-развлекательного комплекса "Ордо", принадлежащем Кольбаеву, куда уже были вложены денежные средства.

Комитет перечисляет, чем еще владеет сын экс-премьер-министра Мурат Усенов: управляющей компания в сфере ресторанного бизнеса, которая обслуживает более 11 элитных заведений по г.Бишкек, такие как: "Асман", "Social Coffe", "Urban", "Sushi Room", "Red cow", "Cakes/bubbles", "My shisha", "Aroma", "Тесто Место". Часть выручки, утверждается, направлялась для финансирования ОПГ.

"При этом, "М.У.Д." владеет компанией "Aiza Hospitality", которая управляет 5 заведениями сети ресторанов "SAYA Brasserie", ресторан "MURA", "Eva Beach Restaurant", "Patriki", "Daily Huqqa" и "Milky Jar" расположенные в элитном районе г.Дубай "Пальм Джумейра" (ОАЭ), также 5 ресторанами "Soccial Group Almaty" - "Eva Terrace", "Urban", "Local", "Daily coffee" и "Mongol bar" г.Алмата (РК)", - говорится в релизе.

В целях сокрытия реальных объемов выручки имущества Усенова и его близких родственников зарегистрированы на аффилированных лиц, где только на территории Чуйской области выявлены более 180 земельных участков и коттеджей в центре отдыха "Каганат" принадлежащем Кольбаеву.

17 января 2024 года Мурату Усенову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 261 УК КР (участие в организованной группе для совершения преступлений), и 17-го же января 2024 года он объявлен в розыск.

Напомним, Камчы Кольбаев был убит в результате спецоперации ГКНБ, а экс-премьер-министр Данияр Усенов, сменивший имя на Даниила Урицкого, спокойно проживает, как и его бывший шеф Курманбек Бакиев - в Беларуси, занимается бизнесом.

На иллюстративном фото - Мурат Усенов с супругой Айзадой Усеновой

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД