Избежал бы Кыргызстан нынешних трудностей, не вступи мы в свое время в ЕАЭС?

Эксперт озвучил совершенно однозначное мнение на сей счет. И поспорить с ним трудно… 

Недавно партнерская группа «Прецедент» в соцсетях разместила информацию о том, что готовит обращение  в Гепрокуратуру  с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников и членов правительства за халатное отношение к выполнению плана мероприятий по вступлению в ЕАЭС. Как отмечает главный активист организации Нурбек Токтокунов, через 2 года после вступления в ЕАЭС, мы переживаем негативные последствия, и национальный бизнес стоит перед угрозой коллапса.

«Между тем, план мероприятий по вступлению в ЕАЭС с указанием конкретных исполнителей содержится в Дорожной карте по вступлению Кыргызстана в ЕАЭС. На данный момент из-за халатности сотрудников и членов правительства 12 техрегламентов, касающихся безопасности и качества пищевой продукции, не обеспечены соответствующими лабораториями и центрами по сертификации. Это значит, что наши производители не смогут подтверждать качество и безопасность широкого перечня производимой у нас продукции, не смогут ее продавать даже в Кыргызстане, а не то, чтобы что-то экспортировать», - говорится в сообщении.

Как отметили ранее в Минэкономе страны, с 12 февраля 2016 года внедрены 16 техрегламентов, второй этап начнется 18 августа 2017 года (18 регламентов), а третий — 2 августа 2019 года.  «При этом, именно 12 августа 2017 года вступят техрегламенты ЕАЭС, среди которых такие важные для Кыргызстана отрасли, как пищевая, легкая промышленность и производство мебели. В 18 техрегламентах есть 96 нормативных ссылок, из которых по 23 ссылкам у нас нет нормативно-правовых актов, поэтому за короткий срок их нужно разработать и принять», — отметили чиновники ведомства.

По словам президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергея Пономарева, что касается ситуации с внедрением техрегламентов, то за два года к ним можно было подготовиться, а не поднимать бессмысленную бучу.

- И это понимают все серьезные бизнесмены. При этом многие производители не знают, что если это удастся сделать до 12 августа этого года, то внутри страны пролонгацию можно будет продлить. Правда, чтобы экспортировать товары за пределы страны в рамках ЕАЭС, надо полностью проходить техрегламент и получать сертификаты. Что касается мясной перерабатывающей промышленности, то здесь действительно существует проблема - отсутствие забойных цехов, которые соответствуют стандарту. Ведь те, кто видел, как у нас забивают скот, прекрасно понимают, что это никакому стандарту не соответствует. При этом не многие понимают, что для пищевой промышленности техрегламент, который вступает в силу нынешним августом, очень непростой.   И наша вина, и вина правительства в том, что не смогли стимулировать к этому бизнес и даже хорошо проинформировать об этом. Если бы власти, скажем, мотивировали бизнес-сообщества тем, что освобождали от налогов или проверок, то к моменту вступления в силу новых норм подобные сертификаты были у большего числа предпринимателей, - отметил Пономарев в беседе с TUZ.KG.

Президента Ассоциации подчеркнул, что  производители должны получить сертификаты хотя бы до 11 августа, не откладывая на последний день, чтобы не создать ненужного ажиотажа.

- Тем более, что пролонгации по срокам в этот раз не будет. Нам и так дали отсрочку 2 года с 12 августа 2015, когда мы вступили в ЕАЭС.  Поэтому, требовать новых преференций, по меньшей мере, уже нетактично, - считает Сергей Васильевич.

Что касается «лабораторного» вопроса, то, как уточнил президент Ассоциации, те, которые могут выдать сертификаты для коммерческих целей внутри страны есть, хотя не в том количестве, в котором они должны быть.

- В целом же, новые техрегламенты связаны с продуктами питания, которые могут представлять угрозу для здоровья. Но больше связано с мясом и молочной продукцией. Поэтому те отечественные производители, кто делают тортики, «молочку», колбасу должны получить данный документ, чтобы беспрепятственно работать еще два года. Но в любом случае, дальше надо стараться переходить на техрегламент, который будет действовать  с 13 августа. Особенно это относится к тем, кто планирует выходить на экспорт, - подчеркнул Пономарев.

Единственное неудобство, по мнению президента Ассоциации, ощутят региональные производители, которым для этого придется ехать в столицу.

По поводу высказываний о том, что все наши беды от того, что мы, не рассчитав все риски, вступили в ЕАЭС, Пономарев отметил, что даже не будучи членом Союза, при экспорте нашей продукции на рынки стран-участниц, все же пришлось бы соответствовать тем стандартам.

- И им в любом случае, пришлось бы получать документы соответствия.  Сейчас же, получив один сертификат, можно работать на несколько стран одновременно. Но, в любом случае, было бы гораздо хуже для нашей страны, если бы мы отказались от интеграции в экономический союз. А нынешние трудности, – временное явление адаптационного периода, - заключил собеседник TUZ.KG.

URL: https://www.tuz.kg/423
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД