На Украине русскоязычных военных назвали "врагами"

Бывший депутат Верховной Рады Украины от партии "Свобода" Ирина Фарион заявила, что русскоязычных военных, которые находятся в рядах ВСУ, нужно считать врагами. Об этом сообщают украинские интернет-издания.

Приводятся слова Фарион, где она назвала всех русскоговорящих "москворотыми", заявив, что воевать на стороне Украины "не значит приобрести индульгенцию на пренебрежение к государственному украинскому языку". По словам Фарион, служба в армии не является заслугой.

В частности, об этом она заявила в программе "Рандеву с Яниной Соколовой".

Журналистка Соколова отметила, что некоторые военнослужащие бригады "Азов" и 3 отдельной штурмовой бригады общаются на русском языке, в частности в бою. На это Фарион заявила, что "категорически не принимает" этого.

"Я не могу назвать их украинцами, если они не говорят на украинском языке - пусть себя назовут "русскими". Почему они такие очумелые? […] Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм - выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", - подчеркнула языковед.

"Тех, кто не знает государственного языка, кто бы они ни были, – презирают. И брезгуют ими", - приводит её слова украинское издание "Страна.ua".

Националистка также призвала русскоговорящих военных Вооружённых сил Украины перейти на сторону президента России Владимира Путина или же поехать в Сибирь. Ранее Фарион предложила "утилизировать" русскоязычное население Украины, которое не желает говорить на мове.

Собственно говоря, Фарион и раньше позволяла себе подобные выпады в адрес русскоязычных украинцев. Но пока дело не коснулось военных, такого масштабного резонанса это не получало. Так, еще в 2020 году, будучи депутатом Рады, она предложила русскоязычным покинуть Украину. Их же она называла "маргинесом общества". В 2018-м русскоязычных она назвала самой большой проблемой Украины и предателями, которым нельзя давать работу и образование.

Еще раньше, в 2014-м году, Ирина Фарион, член партии "Свобода" также будучи депутатом ВР Украины, открыто заявляла о том, что всех протестующих в восточных регионах Украины следует расстрелять.

Она также высказалась о том, что зачистка в Харькове, имевшая место, была недостаточно жесткой. Она сделала акцент на том, что на украинских землях ныне господствуют враги, которых нужно было изгнать с территории государства еще в 17 веке.

После нынешнего заявления Фарион реакция пошла несколько иная, нежели в предыдущие годы. Во-первых выступили военные, многие из которых, раз пошло такое дело, готовы сложить с себя воинскую обязанность и выехать с территории Украины. И чтобы не допустить и без того усиливающийся раскол в обществе и армии Украины, в адрес бывшей народной избранницы звучит очень жесткая критика со стороны провластных политиков, блогеров и чиновников вплоть до того, что профессора университета "Львовская политехника" Ирину Фарион назвали "агентом Путина".

Но с учетом того, что госпожа экс-депутатша до сих пор на свободе и все эти годы позволяла себе подобные высказывания, получится ли руководству Украины откреститься от клейма страны, где даже этнических украинцев притесняют по языковому признаку?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД