В России могут запретить нелегальным мигрантам открывать банковские счета

МВД РФ разработало законопроект, запрещающий нелегальным мигрантам открывать банковские счета, регистрировать автомобили, заключать брак и совершать сделки с собственностью. Об этом заявила начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова, пишут "Ведомости". Эта мера, по словам Казаковой, позволит выявлять "незаконных мигрантов" и выдворять их из страны.

Документ будет внесен в Госдуму "в ближайшее время", уточнила представитель МВД России. Пока в нижнюю палату парламента такой законопроект не поступал. На портале для размещения проектов нормативных правовых актов, которые разрабатывают органы исполнительной власти, "Ведомости" его также не обнаружили.

По словам Казаковой, запрет на открытие банковского счета нелегальным мигрантам позволит "перекрыть канал" для перевода денег за рубеж. "Если ты незаконный мигрант, ты не должен иметь права на пользование этими услугами", – сказала Казакова, выступая на форуме "Народы России" 3 ноября. Какую именно категорию иностранных граждан МВД считает "незаконными мигрантами", она не уточнила.

"Нелегальными мигрантами" в России обычно называют иностранных граждан, которые находятся в стране с нарушением сроков пребывания, у которых нет регистрации, сказал "Ведомостям" председатель центрального комитета профсоюза трудящихся-мигрантов Ринат Каримов. Впрочем, к "нелегальным мигрантам" могут быть отнесены также иностранные граждане, которые незаконно находятся или работают в стране либо нарушили российское законодательство, заявил директор проектов фонда "Добрососедство" Юрий Московский.

Эксперт по миграционным вопросам Вадим Коженов предположил, что в разработанном МВД законопроекте может идти речь об иностранцах, которым запрещен въезд на территорию РФ. По его оценкам, ежегодно под запрет на въезд в РФ попадают в среднем 150 000 иностранцев. В мае Казакова озвучивала общую цифру в 800 000 иностранцев, которым в общей сложности отказано во въезде в страну.

Для открытия банковского счета в России иностранец, помимо визы, должен иметь миграционную карту или патент, разрешение на работу или на временное пребывание, вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на пребывание в РФ, перечислила юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова. Аналогичный порядок действует и при заключении брака: не подтвердив свой легальный статус, эту услугу получить нельзя. Приобрести и зарегистрировать недвижимость также можно только при условии наличия хотя бы визы или миграционной карты, добавила Волкова.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД