В России возросло количество преступлений, совершенных мигрантами

6880  0

Глава Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин озвучил проблему возрастающей преступности среди мигрантов. Заявление было сделано им на очередном заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики, прошедшем под председательством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева.

По данным главы следкома с января по июль 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32%, с 8,5 до почти 11 тысяч, увеличилось количество совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких деяний.

"Особую тревогу вызывает статистика по преступлениям против личности, в том числе убийствам, фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Возросло и количество уголовных дел о преступлениях мигрантов против половой неприкосновенности. Следственными органами СК России в первом полугодии 2023 года возбуждено на 22% больше уголовных дел о совершении преступлений данной категории. Обеспокоенность вызывает и резкий скачок преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Также значительную часть в общем массиве составляют преступления против порядка управления, что явно свидетельствует о непринятии и противопоставлении себя существующей власти", - заявил Бастрыкин.

По его словам, многие происшествия с участием мигрантов обусловлены нежеланием либо неспособностью адаптироваться среди местного населения и вызывают широкий общественный резонанс.

Также озвучено, что существенной проблемой все чаще становится возникновение анклавов, которые формируются в крупных мегаполисах и нередко представляют угрозу для местного населения. Замкнутый характер этнических структур препятствует скорой интеграции мигрантов в социум.

Участники заседания отметили значимость разработки четких специальных программных мер по противодействию преступности мигрантов, а также осуществления комплексных профилактических мероприятий с учетом развития криминогенной обстановки.

На совещании сделан вывод об актуальности вопроса разносторонней подготовки иностранцев к въезду в Российскую Федерацию, в том числе для осуществления трудовой деятельности. Такая подготовка должна предусматривать обязательные курсы изучения русского языка, российских культуры и истории, правил этикета, основ законодательства, в том числе уголовного.

Кроме того, обсуждалось предложение Следственного комитета об организации на пунктах пропуска через государственную границу обязательной дактилоскопической регистрации всех иностранных граждан. Также заслуживающим внимания назван прорабатываемый в МВД России вопрос о создании цифрового профиля иностранного гражданина.

Участники совещания также остановились на аспектах законодательного регулирования деятельности работодателей, привлекающих мигрантов, с целью недопущения дискриминационных факторов в данной сфере.

По завершении заседания выработан комплекс мер, направленных на совершенствование государственной миграционной политики, которые будут положены в основу решения межведомственной комиссии и в последующем реализованы.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД