В слабом турсезоне виновата только погода?

1582  0

Министр экономики «закрыл» глаза на другие причины недоразвитости этой отрасли    

Министр экономики Арзыбек Кожошев на заседании парламента заявил о том, что туристический сезон 2016 в Кыргызстане прошел безуспешно. По мнению чиновника,  в этом виноваты погодные условия, а не криминогенная составляющая и экономическая ситуация.

Однако, по словам президента Ассоциации предприятий, рынков и сферы услуг Сергея Пономарева, погодные условия – не главная проблема.

- А проблема в  том, что основные туристы, которые к нам обычно приезжали – россияне и казахи.  И в этом году, по их заверением, они не отдыхали на Иссык- Куле по причине «тяжелого сома». Если раньше те же казахи меняли тенге 1 к 3, то теперь 1 к 5. То есть почти в 2 раза отдых для них стал дороже.  Поэтому соседи и говорят, что мы не такие богатые, чтобы ехать к вам на отдых, - отметил Сергей Пономарев.

Что касается ВИК, то президент Ассоциации не согласился, что деньги на это были потрачены зря.

- Благодаря играм мы смогли существенно продлить бархатный сезон. И некоторые наши коллеги, особенно те, которые работали в ущелье, заработали на ВИК больше, чем за весь турпериод. По сути,  если бы не игры, то регион полностью потерял бы сезон. Поэтому, могу смело сказать, что деньги на Всемирные игры кочевников были потрачены не зря. Был профинансирован ипподром, дорога – основные капвложения. Дорога будет работать в новом сезоне, ипподром сдается в аренду. Также было большое количество спонсоров со стороны и наших бизнесменов в развитие бренда. Повторю, если бы не было ВИК, то ситуация была бы просто катастрофической, - подчеркнул Пономарев.

Также, по мнению эксперта, не на пользу нам сработал и негатив по поводу обвалов.

- Здесь не только казахстанцы, но и наши интересовались, когда будет проведен принудительный спуск камней. Но все же главная – экономическая составляющая нашего сома  по отношению к тенге и рублю. Поэтому,  если ситуация с курсом нацвалюты не изменится, то  трудно спрогнозировать. Но надеюсь, что на положительное проведение следующего сезона может сыграть тяга к Иссык-Кулю. И многие, кто пропустил пару сезонов, снова туда поедут.  А значит, хочется верить, что нынешний сезон будет получше во всех отношениях – и в плане погоды и по количеству туристов, - подытожил Сергей Пономарев.

URL: https://www.tuz.kg/41
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД