Что общего между странами Африки и Центральной Азии

В России готовятся провести саммит "Россия - Африка". Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге 27–28 июля. Статус мероприятия высокий – выступать на нем будет глава РФ Владимир Путин.

Ранее представители Египта, Замбии, Коморских Островов, Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР заявили, что хотели бы лично встретиться с главой России и обсудить наиболее важные вопросы. Среди тем – возможность бесплатных поставок российского зерна беднейшим странам. Россия называет Африку, как и Центральную Азию одним из приоритетных направлений сотрудничества. Что это означает для стран Центральной Азии? Об этом Tuz.kg рассказал кыргызский политолог Денис Бердаков.

Россия усиливает сотрудничество со странами Африки, заключает экономические соглашения, разворачивает новые направления по сотрудничеству в военной сфере. Означает ли это, что Россия сворачивает сотрудничество с Центральной Азией?

- Нет, скорее наоборот – Россия усиливает сотрудничество с странами "не-Запада". Ранее Москва тесно сотрудничала с Вашингтоном, Парижем, Лондоном, Берлином… За последние полтора года связи были разорваны почти полностью. Высвободившиеся ресурсы Россия направила на другие направления. Это касается и Центральной Азии, переживающей взрывной рост деловой активности россиян, и стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и, как мы видим, стран Африки. Ресурсы для одновременного сотрудничества по нескольким направлениям у России есть.

Для лидеров Африки сотрудничество с Россией выгодно. Это помогает им решать свои экономические задачи, сотрудничать в вопросах безопасности и более успешно балансировать влияние Запада и Китая. Именно поэтому на мероприятие приедут представители 49 стран, половина из которых – президенты и премьеры.

Что касается России и Центральной Азии – есть серьезная вероятность, что в ближайшие годы сотрудничество, особенно в экономическом плане, продолжит расти.

И от Африки и от стран Центральной Азии США и ЕС неоднократно требовали отказаться от сотрудничества с Россией. В отношении того же Кыргызстана буквально в эти дни идет информационная компания с требованием перекрыть поток товаров в Россию. При этом и Африка и наш регион выполнять требования Запада фактически отказываются. В чем причина?

- Ни одна из стран мира не занимается благотворительностью. При оценке возможных действий лидеры стран исповедуют сугубо прагматичный подход "выгодно – невыгодно" и "можем мы это себе позволить сделать или же последствия будут слишком тяжкими".

И странам Центральной Азии и Африке весьма выгодно сотрудничество с Россией. С другой стороны, открыто ссориться с США и Европой они позволить не могут. Сказать "нет" в лицо Вашингтону на данный момент осмелились только Китай, Россия, Белоруссия, Иран и Северная Корея. Остальные вынуждены маневрировать между выгодой от работы с РФ и возможными издержками от недовольного Запада.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД