Мадумаров: "Я сяду. И потом посмотрите, что будет..."

Раз в месяц-два появляется информация из достоверных источников, что вот-вот произойдет задержание оппозиционного политика, депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова. Об этом ранее писала и наша редакция.

И вот опять - "источник, заслуживащий доверия, сообщает, что лидера фракции "Бүтүн Кыргызстан" Адахана Мадумарова могут арестовать на этой неделе", пишет телеграм-канал "Ачуу Чындык".

Но если сравнивать с предыдущими сообщениями "достоверных источников", сейчас вероятность того, что Мадумарова действительно могут арестовать выше, т.к. парламент дал согласие на привлечение его к уголовной ответственности.

Любопытной информацией с TUZ.KG поделился политолог Бакыт Бакетаев.

"Я разговаривал с Адаханом Мадумаровым две недели назад. И он мне сказал такую вещь: "Я пойду сяду, а потом посмотрим, что будет". И тут я вспомнил другой случай, когда хотели посадить Текебаева. Мы встретились с Омурбеком Чиркешовичем, я его убеждал, как лидера партии, быть гибче, как политику. Тем более, что "Ата-Мекен" уже как компартия была во всех регионах, городах, айылах. Я предупреждал Текебаева, что он может это все потерять. Ты же политик, будь хитрее, гибче, как змея! На что Текебаев ответил, что он так не может, что он - прямолинейный. И повторил те же самые слова - "Я сяду. И посмотрим, что будет".

Я вам больше скажу. Когда я был в Молдовановке у Садыра Жапарова, он озвучил мне следующее: "Передай своему Соке (Сооронбай Жээнбеков - ред.), я уже сделал все, что мог, буквально переступил через себя. Пусть он меня отпустит". Иначе, сказал мне тогда Жапаров, "он ему покажет...". Наверное, подумалось мне, нахождение в заключении разрушает границы реальности, сложно, видимо, здраво мыслить в такой ситуации. Но, как мы знаем, случилсь то, что случилось.

Кстати, я передал просьбу Жээнбекову, и он, как мне сам сказал, давал поручение юридическому отделу для подготовки обоснований освобождения Жапарова, но, как мы знаем, не успел.

Случись все по-другому, может быть до сих пор Жээнбеков был бы у власти. Так что, можно сказать, Сооронбай Шарипович внес свой вклад в президентство Садыра Жапарова", - не без иронии говорит Бакетаев.

- Бакыт Кушбекович, ну хорошо, даже если провести эти исторические параллели, насколько, как вы считаете, Мадумаров готов идти до конца? Есть ли у него, т.с., потенциал к свержению власти, к тому, чтобы возглавить государство в результате переворота?

- Вы же знаете, у нас в Кыргызстане возможно все. Летом у нас обычно политическое затишье, а осенью... Да, проблем у нас много, есть политические лидеры, которые откровенно выступают против действующей власти, есть затаившаяся оппозиция, которая ждет момента. Но скажу одну вещь - по-прежнему у Садыра Жапарова большой кредит доверия населения, так называемые "дакансашники". Такой народной поддержки не было, наверное, ни у одного президента. Они же большинством формируют общественное мнение в социальных сетях, а это имеет большое значение. Так что народ, скорее всего, поддержит Садыра Жапарова, - резюмировал Бакыт Бакетаев.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД