Гутерреш: «Кыргызстан и народ страны привержены идеям верховенства прав человека»

Генеральный секретарь ООН объяснил, почему в частых визитах в нашу республику нет необходимости. 

Резюмируя визит Генсека ООН в Кыргызстан можно отметить, что на данный момент президент Кыргызстана и политика правящей партии СДПК получили поддержку на самом высоком международном уровне.

А теперь о том, что важного было сказано в рамках встречи Антониу Гутерреша с Алмазбеком Атамбаевым.

Атамбаев: «Я вижу и чувствую, что господин Антониу Гутерреш является большим другом нашей страны и меня лично. В его лице мы также видим настоящего партнера, который болеет за Кыргызстан и готов оказать поддержку в рамках своих полномочий, - сказал Глава государства, и добавил, что сегодня Генеральный секретарь ООН посетит город Ош.

«Можно наглядно увидеть, как изменился город, какие кардинальные изменения  произошли за последние семь лет. Мне хотелось бы, чтобы господин Гутерреш по чаще приезжал к нам. Однако он говорит, что страна где нет проблем не нуждается в частых поездках Генерального секретаря ООН».

В свою очередь Антониу Гутерреш отметил, что с большой теплотой вспоминает свой визит в Кыргызстан, будучи Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

«За время сотрудничества я убедился, что Кыргызстан и народ страны привержены идеям верховенства прав человека, демократии и это на самом деле был важный выбор для кыргызского народа», - сказал Антониу Гутерреш.

По его словам этот выбор помог республике стать пионером в построении демократического общества.

«Я знаю, что в этом году перед вами стоят важные выборы, и я уверен, что Кыргызстан и дальше останется символом демократии в этом регионе. Выражаю уверенность, что Кыргызстан и дальше будет играть важную роль в развитии региона и интеграции между странами народами, чтобы весь регион продвигался вперед к успехам.

ООН и дальше будет поддерживать правительство Кыргызстана как в реализации проекта «Таза Коом», так и в достижении устойчивого развития. Мы думаем, что вместе мы сможем мобилизовать международное сообщество, чтобы противостоять изменению климата и сохранению прекрасных ледников Кыргызстана», - подчеркнул Антониу Гутерреш.

В рамках Международного форума высокого уровня Программы Цифровой Трансформации «Таза Коом» и Глобальных Целей Устойчивого Развития Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к участникам:

Текст выступления Главы государства:

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Уважаемые дамы и господа!

Позвольте поприветствовать вас на столь важном для нашей страны мероприятии, посвященном реализации национальной программы цифровой трансформации «Таза Коом» в сопряжении с Глобальными Целями Устойчивого Развития. В нашей стране нет нефти и газа, но есть сильное гражданское общество, и мы строим свободный Кыргызстан, страну свободных людей. Наша сила, наше  богатство – это наши люди, поэтому мы делаем упор на программу цифровой трансформации «Таза Коом».

Хотел бы отдельно выразить свою признательность Вам, господин Гутерреш, за поддержку данной программы и участие в сегодняшнем Форуме.  

На нашей встрече в Мюнхене, на мое приглашение посетить Кыргызскую Республику с визитом Вы сказали, что -   «проблема в том, что Кыргызстан не проблемная страна, куда новый генсек ООН должен в первую очередь ехать».

Тем не менее, я очень рад, что Вы смогли найти время и возможность.

Хотя у нас может и нет больших проблем, но есть определенные вызовы времени, есть определенные вопросы, решения которых требуют наши граждане. Кыргызстан является самой отдаленной от моря страной в мире. Также она является одной из самых горных стран мира, где 93% территории страны находятся в горной местности.

Как известно, горные страны, не имеющие выхода к морю, сталкиваются с большими вызовами, связанными с непропорционально высокими издержками в транспорте, энергетике, торговле и так далее.

Однако, что касается торговли, Кыргызстан входит в топ-25 стран мира последние 10 лет с объемом торговли 130-140% от ВВП и стабильно является лидером по данному показателю среди стран, не имеющих доступа к морю.

Несмотря на сложные условия, страна достигла политической стабильности, а также устойчивого экономического и социального развития.

За четверть века независимости Кыргызская Республика состоялась как страна с демократическими ценностями, либеральной экономикой, и устойчивой экологией. Но мы намерены достичь большего. В данное время готовим Стратегию развития-2040, цель которой стать сильной, высокоразвитой страной. Граждан нашей страны не должно беспокоить отсутствие газа и нефти, ведь ярким примером стран, где нет нефти и газа и даже есть проблемы с водой, являются Япония и Израиль, в которых очень высокий уровень жизни.

Центральным компонентом Стратегии-2040 является Программа «Таза Коом» по построению открытого и прозрачного государства, которое лучше служит гражданам, создает благоприятные условия для бизнеса, основываясь на человеческом капитале, новых технологиях и инновациях.

За прошедшие 5-6 лет в нашей стране не было построено крупных предприятий, не были открыты месторождения газа, но мы смогли увеличить ВВП страны в 2,5 раза, мы смогли увеличить доходы страны в более 3 раза.  Только благодаря борьбе с коррупцией мы смогли увеличить доходы страны более чем в  3 раза. Если мы пойдем этой  дорогой, с научным обоснованием, хорошими инвестициями, мы добьемся еще больших результатов. Ведь мы дадим возможность людям честно жить, честно трудиться, раскроем потенциал граждан. И естественно, я абсолютно уверен, это повлечет за собой рост экономики, предпринимательства, и это многократно увеличит конкуренцию в экономике, политике, ведь без  плюрализма в политике не может быть  плюрализма в экономике.

Благодаря программе «Таза Коом» снизится уровень  коррупции, она может достигнуть минимального уровня. Потому что мало побороть коррупцию на самых верхних этажах власти, ее не должно быть и на уровне участкового милиционера, участкового врача, чиновника айыл окмоту.

Уважаемые дамы и господа!

Программа цифровой трансформации «Таза Коом» будет осуществляться через следующие ключевые направления:

·  Построение благоприятной регулятивной среды, предоставление цифровых услуг, открытие данных;

·  Построение современной инфраструктуры;

·  Развитие человеческого потенциала.

Многие цели и задачи программы «Таза Коом» сопрягаются с Глобальными целями устойчивого развития. А инновации, новые технологии, и интернет позволят нам достичь поставленных целей.

К примеру, Глобальная цель №9 призывает увеличить доступ     к информационно-коммуникационным технологиям и предоставить универсальный и доступный интернет для всех жителей в 2020 году.

Мы планируем в ближайшие пару лет доставить широкополосный интернет к каждому селу.

Интернет позволит предоставлять равный доступ к государственным услугам для всех жителей, особенно для самых бедных и уязвимых.

ИКТ и интернет обеспечат качественный рывок в здравоохранении и образовании. Технологии сделают государственный сектор более подотчетным, прозрачным и расширит гражданское участие при принятии решений.

Говоря о подотчетности и открытости государственного сектора, я хотел бы заявить, что руководство страны, Правительство рассматривает возможность присоединения к международной инициативе «Открытое правительство» (Open Government Partnership – OGP).

Это подтверждает нашу приверженность к основным принципам данной инициативы: прозрачности, подотчетности, гражданского участия, технологического и инновационного развития.

Усилия Правительства КР по    созданию открытого и подотчетного государственного управления получили высокую оценку со стороны внешней экспертной группы OGP.

Согласно их рейтингу, получив 15 баллов из 16 необходимых, Кыргызстан имеет возможность стать членом данного партнерства.

Для достижения поставленных целей в рамках «Таза Коом» нам необходимо осуществить амбициозную программу преобразования государственной, общественной и деловой среды.

Процесс модернизации охватит ключевые социальные (образование, здравоохранение, окружающая среда), экономические (энергетика, сельское хозяйство, промышленность, услуги) и государственный сектора (построение демократии, предотвращение коррупции, честные выборы). Именно по этим трем направлениям мы выстроили работу нашего Форума, который будет продолжен после обеда.

Все эти три столпа устойчивого развития (социальный, экономический, и государственный секторы) нуждаются в цифровых технологиях и интернете в качестве ключевого катализатора. Инновации дают возможность для инклюзивного и устойчивого экономического развития во всех секторах жизни страны.

Инновации позволяют достичь Глобальную цель № 10 – Снижение неравенства. К примеру, ГРС при оцифровке данных пригласил на работу людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Это замечательный и показательный пример. Другие государственные органы тоже планируют перенять этот опыт.

Помимо повышения качества жизни граждан Кыргызстана мы хотим создать условия для развития всего региона. Мы ставим амбициозную цель – стать центральным звеном на Цифровом шелковом пути путем осуществления транзита интернета, по предоставлению контента, хранению данных в наших Центрах обработки данных (ЦОДах).

Полагаю, что все предпосылки для этого существуют: либеральная экономика и демократическая политическая система; выгодное географическое расположение между глобальными экономическими лидерами как Китай, Индия, Иран, ЕАЭС; конкурентный сектор телекоммуникаций, дешевая зеленая энергия.

Уважаемые участники Форума!

У нас есть самые главные компоненты для реализации программы Цифровой трансформации «Таза Коом».

Есть сильное гражданское общество и квалифицированные специалисты. Есть наличие политической воли у руководства страны, Правительства и парламента страны. И есть у нашей республики друзья, готовые оказать помощь  в реализации программы «Таза Коом».

Поэтому в заключение от имени всего народа Кыргызстана я хотел бы поблагодарить присутствующих на сегодняшнем Форуме представителей зарубежных государств и международных организаций, представителей Всемирного банка, Азиатского банка развития и Европейского Банка Реконструкции и Развития, Специального представителя Евросоюза господина Петера Буриана и Генерального секретаря ООН господина Антониу Гутерреша за понимание и поддержку!

URL: https://www.tuz.kg/413
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД