В США назвали главную угрозу мировой безопасности. И это...

Экс-президент американского Совета по международным отношениям дипломат Ричард Хаас в интервью The New York Times назвал главную угрозу для мировой безопасности. С Хаасом беседовал Питер Бейкер, главный корреспондент Белого дома.

Куда бы он ни пошел в качестве президента Совета по международным отношениям, Ричарду Н. Хаасу задавали один и тот же вопрос: что не дает ему спать по ночам? На протяжении многих лет у него не было недостатка в выборе - Россия, Китай, Иран, Северная Корея, изменение климата, международный терроризм, отсутствие продовольственной безопасности, глобальная пандемия.

Но уходя в отставку после двух десятилетий руководства самой знаменитой частной организацией Америки, занимающейся международными делами, г-н Хаас пришел к тревожному выводу.

"Это мы", - признал Хаас. По его словам, развал американской политической системы привел к тому, что внутренняя угроза превзошла внешнюю.

Хасс подчеркнул, что вместо того, чтобы стать надежным якорем в нестабильном мире, Соединенные Штаты стали крупным источником проблем и сомнительным образцом демократии. "Наша внутриполитическая ситуация - это не только то, чему другие не хотят подражать, но и то, что делает США ненадежным партнером", - заключил он.

До недавнего времени этот глобальный стратег никогда бы не подумал об этом. Но, по его мнению, развал американской политической системы означает, что впервые в его жизни внутренняя угроза превзошла внешнюю угрозу.

"Наша внутриполитическая ситуация - это не только та ситуация, которой другие не хотят подражать", - сказал он в интервью накануне своего последнего дня в Совете по международным отношениям в пятницу. "Но я также думаю, что это привнесло определенную степень непредсказуемости и отсутствия надежности, что действительно отравляет. Я имею в виду, что из-за способности Америки успешно функционировать в мире нашим друзьям очень трудно полагаться на нас".

Несмотря на все свои опасения, он настаивает на том, что не настроен пессимистично. "Когда я говорю на эту тему, люди понимают, что с американской демократией что-то не так", - сказал он. "Они знают, что все идет не по плану. И мы не обязательно можем договориться о том, как это исправить. Но есть реальная открытость к разговору".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД