Сколько есть в стране проблем, столько и нужно реализовать реформ

Готовы ли к этому кандидаты в президенты Кыргызстана?

Из беседы с известным отечественным экономистом, аналитиком Асылбеком Аюповым TUZ.KG попытались «нарисовать» образ идеального кандидата в президенты, расставить те акценты, на которые граждане могли бы ориентироваться в выборе – кому отдать свой голос.

TUZ.KG Асылбек Нургазиевич, как вы считаете, кто нужен стране – достаточно хорошего менеджера, или глава государства должен быть и управленцем, и политиком, обладающим государственным мышлением?

- Безусловно, идеал – это и политик, и менеджер государственного масштаба. Но это должен быть какой-то дар Божий. Он должен обладать мощным внутренним ресурсом, интеллектом. Не просто абы какой президент, а если мы хотим успешного лидера нации – это должен быть человек, которого бы уважало общество, где он живет, управляет, он должен быть действительно крайне эрудирован во всех отношениях, высококультурным, знать языки, свободно владеть постановкой речи, уметь доводить свои мысли до общества, быть реалистом, который не витает в облаках с несбыточными обещаниями, а приземленный, который ходит по земле, постепенно поэтапно.

Но, тем не менее, и быть политиком, и профессионалом своего дела, управлять, это в принципе возможность допустимая, это зависит от индивидуума, от подготовки.

TUZ.KG  Нужны ли нашему обществу реформы, ждать ли его от нового президента?

- В развитии общества всегда есть проблемы. Ну, допустим, руководитель намечает какую-то стратегию, выстраивает ее на три года, пять, приходит время подводить итоги и становится понятным, что цели не достигнуты, то намечалось, не выполнено. И начинают искать причины, что произошло, вернее, почему ничего не происходит, кто ставит барьеры… Тут и приходит понимание того, что нужно проводить реформы. И процесс этот должен быть непрерывный, постоянный. Достигая одного уровня, нужно переходить на следующий уровень реформ.

Так что да, естественно, реформы нужны. В образовании, структуре экономики, налоговой системе, административной, управлении и т.д. Собственно, сколько есть в стране проблем и где, там и нужны реформы.

TUZ.KG Сегодня мы много говорим о религиозном экстремизме, радикализме, к сожалению, отдельные деятели не просто являются последователями каких-то религиозных течений, но и привносят свои религиозные интересы в политическую, государственную деятельность. В связи с этим вопрос – скажем так, какой уровень религиозной вовлеченности главы государства безопасен для страны?

- Я в душе атеист, поэтому мне в принципе сложно понять, как, почему человек идет в религию, поклоняется ее символам, но это другой вопрос. А вот какие у нас «религиозники» депутаты – создали молельную комнату в Белом доме, они туда ходят, совершают свои обряды, а потом выходят и начинают заниматься такими делами, которые совершенно не соответствуют канонам религии. Это и обман, и другие негативные моменты. А так – религия, это нормальное явление, если только не доводить до радикализма. Если держать в светских рамках, соблюдать классические каноны, то почему нет.

TUZ.KG Другой аспект предвыборного процесса. Опять же к сожалению многие кандидаты делают ставку на региональном вопросе. Допустимо ли это, или новый лидер нации должен быть все же надрегиональным?

- Если раньше это и сходило с рук, то сейчас общество стало умнее, знает прекрасно все негативные последствия такого подхода. Так что, говоря уличным сленгом, региональный подход не проканает. Претенденту на пост президента нужно учитывать интересы всех народов, народностей, и все регионы должны быть едины, подход к ним должен быть справедливый – вне зависимости от того, из какого из них выходец кандидат в президенты, к какому он роду относится, где у него самый активный электорат. Настоящий лидер должен болеть за страну в целом.

От TUZ.KG отметим, что совершенно согласны с выводами Асылбека Нургазиевича. От себя только добавим, что помимо решения внутренних вопросов, кандидат в президенты должен или быть, или стать значимой фигурой и на международной арене. И не за счет нелепого поведения или участия в международных скандалах, а благодаря пониманию происходящих процессов и принятию взвешенных, мудрых решений, которые в конечном итоге будут играть на пользу Кыргызстану.

Осталось совсем немного ждать, и кандидаты в президенты заявят свои программы, из которых уже можно будет сделать вывод – насколько они понимают степень своего соответствия самым высоким стандартам и требованиям к главе государства, лидеру нации.

TUZ.KG будут анализировать каждую из программ для того, чтобы кыргызстанцы точно знали, какие подводные камни, или перспективные проекты заложены в позициях тех или иных кандидатов.

URL: https://www.tuz.kg/412
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД