Источник: Кыргызстан "потерял" два подаренных Россией вертолета

Как сообщили TUZ.KG собственные источники, кыргызстанские военные "потеряли" два вертолета, переданные Россией Кыргызстану в качестве безвозмездной военно-технической помощи в рамках стратегического сотрудничества.

По неподтвержденным данным, речь идет о двух МИ-8МТ, полученных Кыргызстаном в 2019 году.

Вертолеты "потерялись" в горах. Загнали их на такую высоту, где указанные вертолеты по своим техническим характеристикам взлететь попросту не могут.

Редакция TUZ.KG не настаивает на достоверности заявленной информации и с радостью опубликует позицию по этому вопросу Министерства обороны КР с доказательствами наличия оных вертолетов в парке.

Надеемся, что купленный на собственные деньги МИ-17 кыргызстанские военные не потеряют. Его передача состоялась сегодня.

Так, пресс-служба МО КР сообщает, что 23 июня 2023 года на базе Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Кыргызской Республики состоялась церемония передачи вертолета МИ-17, личному составу СВО ВС КР закупленного в рамках контракта, заключенного между Министерством обороны Кыргызской Республики и Акционерным обществом "Рособронэкспорт" Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие министр обороны Кыргызской Республики генерал-лейтенант Б. Бекболотов, представители АО "Рособронэкспорт", Казанского вертолетного завода, а также командование и личный состав Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

В ходе церемонии глава оборонного ведомства генерал-лейтенант Б. Бекболотов отметил, что "…многоцелевой вертолет Ми-17 существенно повысит возможности Вооруженных Сил Кыргызской Республики в решении поставленных задач".

Вертолет был доставлен в Кыргызскую Республику на самолете Ил-76, сборочные работы авиационной техники были проведены представителями Казанского вертолетного завода, а летчиками-испытателями - испытательные полеты.

Отметается, что денежные средства для закупки упомянутой техники были выделены из республиканского бюджета.

*Иллюстративное и фото в галерее предоставлены пресс-службой МО КР с сегодняшней церемонии передачи военной техники.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД