Жуткие фото. В Кыргызстан незаконно ввезли рога 422 сайгаков

ГКНБ КР в ходе работы по борьбе с контрабандой, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена попытка незаконного сбыта и переправки из Казахстана в Китай объектов животного мира, находящихся под угрозой исчезновения - более 160 кг (845 шт) рогов сайгака.

Так, по итогам проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территорию Кыргызской Республики незаконно завезены рога сайгака и планируется их контрабандный вывоз в Китай. Основные исполнители были задержаны на месте преступления при перевозке незаконного груза.

Приглашенные эксперты из Национальной Академии наук КР и Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР по итогам тщательного обследования подтвердили, что указанные рога принадлежат к "Saiga tatarika" (сайгак).

Справочно: За последнее столетие сайгаков почти полностью истребили и сейчас они внесены в Международную Красную книгу со статусом "Вид на грани исчезновения". Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Западной Монголии, Узбекистане и России (Астраханская область и Калмыкия).

ГКНБ КР проводятся необходимые следственные мероприятия, а также ведется работа по установлению других лиц, причастных к незаконной перевозке рогов сайгака.

ГКНБ КР предупреждает, что незаконная охота на животных, в том числе занесенных в Международную красную книгу, влечет уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством КР.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД