Как правильно отмечать Курман айт? В Кыргызстане его отпразднуют 28 июня

Как сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман КР, Курман айт в Кыргызстане отпразднуют 28 июня. Традиционно утром на Старой площади пройдет айт намаз. В связи с чем, кстати, будет перекрыто движение - заранее продумайте маршруты передвижения.

Как же правильно отмечать Курман айт или, как его еще называют, Курбан байрам? В День Арафат - накануне Курман айта, мусульманам положено соблюдать пост. А отмечать Курман айт начинают с самого утра - с посещения мечети. Но прежде - до рассвета, мужчины должны совершить полное омовение, надеть лучшую чистую одежду. А на айт намаз идут на голодный желудок.

В мечети совершается праздничная молитва, после которой мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Традиционно она начинается с прославления Аллаха и Мухаммеда, затем верующим разъясняется происхождения хаджа и значение ритуала жертвоприношения. Участие в проповеди принимают только мужчины, также в мечеть можно приводить детей, но это необязательно.

Считается, что принося жертву в этот день, человек искупляет все грехи перед Богом. Вообще ключевой посыл Курбан айта условно сводится к тому, что чтобы приблизиться к Богу, не обязательно жертвовать жизнью; самое важное – быть добродетельным, соблюдать заповеди и помогать ближним.

Когда проповедь окончена, мусульмане обычно отправляются на кладбище, чтобы помолиться за умерших. После этого обычно приступают к самой вкусной части праздника – закланию животного.

На Курман айт накрываются большие праздничные столы, и главное блюдо, конечно же, из мяса. Праздничное мясо, кстати, хранить и оставлять "на потом" нельзя. Все необходимо съесть до окончания праздника. При этом мясо жертвенного животного делят на три части - одну часть отдают бедным или относят в мечеть, вторая часть идет на угощение для близких, а третья часть для семьи.

Кстати, в Курман айт не возбраняется угощать представителей других религий, что в многонациональном и многоконфессиональном Кыргызстане вообще считается обязательным и очень приятным для всех моментом.

Нелегко, однако, придется в эти дни женщинам, т.к. главная обязанность мужчин в Курман айт - пост, молитва, посещение мечети и заклание животного, на женские плечи ляжет забота обо всем остальном - приготовление дома к визиту гостей, праздничного обеда, покупка подарки для близких.

А если жена поможет мужу собраться в мечеть, считается, что Всевышний ее за это щедро вознаградит. Самой женщине в эти дни совершать намаз не обязательно. Кстати, в Курман айт категорически запрещено категорически ругаться, причинять кому-либо вред или неудобства; нельзя скупиться и отказывать в помощи, нельзя ходить в грязной одежде; заниматься тяжелым трудом, который не позволит совершить праздничные молитвы и обряды.

Но однозначно, что Курман айт - один из самых душевных, добрых и объединяющих праздников, которые отмечаются в Кыргызстане.

Конечно же так не считают представители КРС и МРС, чье поголовье значительно сократится в эти дни. Но, как говорится, судьба у них такая. С наступающим праздником, дорогие кыргызстанцы!

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД