Зайнидин Курманов: В парламенте услышишь слова похлеще "крокодилов"

Крайне показательный конфликт разгорелся в политико-медийном пространстве Кыргызстана. Депутат(ка) Жогорку Кенеша Камила Талиева оскорбилась на высказывание на Валдайском форуме завкафедры Дипакадемии при МИД КР Айнур Джоробекова. Говоря о положении русского языка в странах ЦА и проблеме притеснения русской диаспоры она выступила со следующим заявлением:

"Не отвечу за всю центральную Азию, но мы (Кыргызстан) в Центральной Азии тот редкий случай, когда русский язык прописан в Конституции, как официальный язык. 90% территории Кыргызстана охвачено вещанием "Спутника". Филиалы газеты "Аргументы и факты", паритетное равенство русских школ с русским языком обучения и с национальным языком обучения. Даже во внеудовольствие наших национальных крокодилов, могу сказать, что в высших учебных заведениях превалирует обучение на русском языке и также печатная продукция, газеты, наверное, ⅔ на русском языке. Ну и конечно все каналы", - заявила Джоробекова.

И эти самые "национальные крокодилы" естественно оскорбились, обвинив Джоробекову во всех смертных грехах.

Особенно сильно, с чего мы и начали наш материал, возбудилась на "крокодилов" Камила Талиева.

"Дипломат высмеяла кыргызский народ на крупном международном мероприятии", - заявила депутат Камила Талиева 31 мая на заседании Жогорку Кенеша.

Ну, во-первых, Джоробекова не дипломат, это раз, а, во-вторых, про кыргызский народ в связке с "крокодилами" не было ни слова. Но Талиеву, которая за годы нахождения в разных властных креслах научилась хайповать на 5 с плюсом, это, конечно же, волнует мало.

"Это высказывание, которое первое озвучил узбекский блогер, было вырвано из контекста. Нужно слушать полный текст выступления, а он был крайне положительный. В том плане, что русский язык в республике развивается, не теряет позиции, и обучение идет на русском языке и так далее. И что не нужно обвинять нашу республику в национализме и других негативных проявлениях", - поясняет TUZ.KG депутат легендарного парламента, историк, профессор, проректор Дипломатической академии МИД КР Зайнидин Курманов.

Зайнидин Карпекович также подчеркнул, что его коллега не является дипломатом и не подпадает под регламент дипломатической службы.

"Айнур Джоробекова высококлассный специалист с большим опытом, имеет ученое звание, профессор. Заведует кафедрой, прекрасно работает, мы ценим её как профессионала. Что касается полемики, разгоревшейся в парламенте, это же трибуна. Там порой и похлеще высказывания звучат, там и дерутся, водой друг друга обливают. Видимо, так в ЖК показывают, как любят кыргызский народ", - предположил Зайнидин Курманов.

Про разные высказывания в парламенте наш собеседник отметил совершенно верно, та же Талиева не раз проявляла свою "любовь" в весьма нелицеприятных формах.

А, вообще, конечно интересно, кто вообще пустил Камилу Талиеву в парламент? Что хорошего эта вечно цепляющаяся за кресла активистка от политики сделала для Кыргызстана? Вице-премьер, министр культуры и туризма, политическая интриганка, ее послужной список не отличается примерностью.

Обвинялась чуть ли не в срыве проведения "Игр Кочевников", заступалась за женщину, избившую свою двухлетнюю дочь, орала и хамила чиновникам, список можно продолжать долго.

Так кто своими действиями, своим поведением и словами оскорбляет народ Кыргызстана, и кому нужно делать выговор, а то, и вовсе выгнать с позором?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД