"Страшное" видео задержания религиозных экстремистов на юге Кыргызстана

Что ни день, то борьба с подпольными религиозными ячейками в Кыргызстане. Так, 26 мая 2023 года ГКНБ КР в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 331 (создание и финансирование экстремистских организаций) УК КР задержаны четыре активных члена Джалал-Абадской ячейки РЭТ "Йакын-Инкар": "У.М.Г.", 1962 г.р., "А.Т.М.", 1977 г.р., "Ж.К.Т.", 1987 г.р., и "И.М.К.", 1993 г.р., сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Установлено, что члены указанной ячейки проводили работу по пропаганде и распространению экстремисткой идеологии на территории Джалал-Абада и Сузакского района, осуществляя миссионерскую деятельность без получения каких-либо соответствующих разрешительных документов со стороны ДУМК.

Из-за религиозных взглядов активисты ячейки категорически игнорировали светский образ жизни и запрещали своим детям посещать среднеобразовательные учреждения, проходить вакцинацию, а также другие медицинские процедуры.

В результате проведенных обысков по адресам жительства указанных лиц были обнаружены религиозно экстремистские литературы РЭТ "Йакын-Инкар", по изъятым материалам назначена судебно-религиоведческая экспертиза.

Все задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Известно, что елигиозное движение "Йакын инкар" было основано в Индии в 1926 году. Организация появилась в Кыргызстане позже, вместе с "Таблиги джамаат" (в последние годы представители этого течения, по сути, возглавляют ДУМК КР - ред.), но отделилась от нее. До 2017 года она вела свою деятельность в Кыргызстане свободно. 15 июня 2017 года было признано Октябрьским районным судом Бишкека экстремистским. Считается религиозно-радикальной организацией. Запрещена за проповедование отказа от образования, лечения и другие противоречащие кыргызстанскому законодательству идеи.

Новое течение первоначально появилось на севере республики - в Иссык-Кульской и Нарынской областях. Теперь же его адепты призывают новых людей в свои ряды практически по всей стране и точного количества членов нового движения на сегодняшний день никто не знает. "Йакын инкар" распространяется по республике в основном с помощью "даваата".

Члены этого течения отличаются от других тем, что носят длинную одежду, многие из них не стригут волосы, не признают достижений техники, не берут в руки телефоны, а женщины полностью закрывают лицо.

Членами "Йакын Инкар" в первую очередь, становятся молодые люди из районов, где низкий уровень жизни и религиозной грамотности населения. Для безработной и безграмотной молодежи "Йакын инкар" зачастую является единственным средством самовыражения.

Посмотрите видео задержания адептов этого течения. Вооруженные спецназовцы влетели в помещение так, будто там находится сам лидер ИГИЛа* (запрещенная в Кыргызстане организация).

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД