О возбуждении в отношении него уголовного дела Бабакулов узнал из СМИ

«Я делал и делаю все возможное, чтобы мне, моим детям и другим людям жилось хорошо на своей родине - в Кыргызстане»

«Мне почти 50 лет. У меня старший сын студент, еще трое - учатся в старших и средних классах. Я почти 10 лет строю свой большой дом и хозяйство. Как думаете, хотел бы я все эти свои труды променять на призрачную мечту беженца?

Думаете, я не знаю, какие трудности ожидают беженцев? Без знания языка, финансов... Глупости и очередной бред спецслужб, чтобы оправдать свои неудачи.

Я делал и делаю все возможное, чтобы мне, моим детям и другим людям жилось хорошо на своей родине - в Кыргызстане», - так прокомментировал TUZ.KG новость о возбуждении в отношении него уголовного дела журналист Улугбек Бабакулов. По его словам, о решении ГКНБ КР он узнал из СМИ.

Также журналист отметил, что завтра собирается прийти в ГКНБ, и «узнать, что к чему».

Отметим, что, как следует из пресс-релиза, следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело в отношении У.Бабакулова, который на сайте «Fergananews.com» и других ресурсах опубликовал ряд статей провокационного характера, нацеленных на разжигание межэтнической вражды и ненависти, создание предпосылок к обострению межнациональных отношений.

Утверждается, что согласно заключениям филолого-политологических экспертиз, проведенных экспертами НАН КР и специалистами КНУ им.Ж.Баласагына, в статьях автора У.Бабакулова имеются призывы, направленные на возбуждение межэтнической розни, унижение национального достоинства. При этом отмеченные призывы и оскорбления могут являться поводом для побуждения граждан к противозаконным и антиобщественным действиям.

В ходе проведенных оперативных мероприятий также получено подтверждение тому, что в преддверии очередной годовщины трагических событий июня 2010 года, гражданин У.Бабакулов, публиковал указанные статьи провокационного характера, преследуя корыстную цель - получение «политического убежища» в третьих странах.

Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении У.Бабакулова по признакам преступлений, предусмотренных ст.299 ч.1 (Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды) УК Кыргызской Республики.

Ведется следствие.

Заявленное возбуждение уголовного дела весьма тревожный звонок для всех журналистов, кто так или иначе касается в своей работе темы межнациональных конфликтов и описывает подобные факты. Потому что именно это – описание, констатация, и были в тех злосчастных материалах Бабакулова.

URL: https://www.tuz.kg/408
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД