Есть ли в Кыргызстане «бесплатный» электорат?

Эксперты настаивают на новом формате работы с избирателями. А сценарий подкупа голосов называют унизительным и недопустимым. 

Директор консалтинговой компании «Политика и бизнес»  Калдан Эрназарова поделилась своими соображениями по поводу предстоящих президентских выборов. Даже принимая возможные погрешности в «предвыборной арифметике» и прогнозах, стоит согласиться с тем, что стране пора раз и навсегда отказаться от практики подкупа голосов. И сделать это должны обоюдно как и кандидаты в президенты, так и граждане.

По мнению Эрназаровой, при сложившейся удручающейся ситуации в Кыргызстане с подкупом избирателей нет иллюзии или даже крошечной надежды, что выиграет стратегия претендента, его программа или правильно построенная избирательная компания без крупных финансовых расходов. Поэтому все основные претенденты, понимая, что не имеют достаточного авторитета у избирателей, намерены просто раздавать наличные деньги из расчёта 1000-1500 сомов за один голос.  На это кроме рекламы и зарплат команде, претенденту потребуется около 10 миллионов долларов. Наши же претенденты в президенты владеют суммами, в десятки раз превышающими требуемую сумму. Однако, для победы претенденту надо правильно раздать деньги, чтобы избиратель, получивший сумму, пришел на избирательный участок и стопроцентно проголосовал за него. При этом любой из основных претендентов может проиграть, так как на всех последних выборах многие активисты работали на несколько кандидатов, есть семьи, члены которых работают на разных претендентов.

В конечном итоге может создаться ситуация, когда выиграет претендент, который раздаст   больше наличных денег на предстоящих выборах в президенты осенью 2017 года. Так, один из претендентов, признал в приватной беседе, что   рассчитывает только таким образом построить работу избирательной кампании.  Получается соперничество больших капиталов за власть, которое в дальнейшем даст возможность еще более разбогатеть.  Победитель, опять окружив себя близкими непрофессиональными кадрами, будет тупо возвращать потраченные на выборы деньги. И есть опасность, что мирный «транзит власти» в дальнейшем перерастет в немирные протесты со стороны электората проигравших претендентов.

В таком сценарии есть и свои риски, в т.ч. финансовые: в ходе опроса одна семья на юге рассказала, что получили на 5 человек 5000 сомов от партии, которая прошла в Парламент, но проголосовали за партию не все, потому что один не был в списке, еще один член семьи попросту не захотел голосовать. Получается, что кандидат заплатил за три голоса 5000, т.е. 1670 сом за голос.

В нынешних выборах необходимо набрать минимум 700 тыс. голосов.  при посещении 50 процентов из 2.8млн. избирателей.  На что необходимо потратить, получается, 700 млн. сом, что равносильно более десяти миллионов долларов. Значит, будут заниматься подкупом все без исключения, но в конечном результате к финишу все придут почти с одинаковыми результатами. И тогда не обойтись без второго тура. Стоит ли тогда разбрасываться огромными деньгами, а в конце прийти третьим, и навсегда потерять надежду стать президентом, так как для многих сегодняшних претендентов — это последний шанс из-за возраста. Подросло следующее поколение молодых амбициозных политиков.

И, тем не менее, есть опробованные проекты, которые могут отвадить и простых избирателей, и кандидатов от подкупа. Есть технологи и технологии, способные предотвратить подкуп избирателей. И можно выиграть выборы любого уровня без подкупа, с помощью специальных проектов, разработанных в том числе и нашей компанией, и «цена» этих побед несравненно меньшая, чем те суммы, которые претенденты готовы бросить на подкуп избирателей. Применение данных технологий ударит по претендентам, использующим методы подкупа как основных средств борьбы в выборах и, соответственно, упадет их имидж и рейтинг среди электората, и похоронят их как политиков.  

Нужна только политическая воля самих кандидатов и принципиальность простых людей, которые должны в конце концов понять, что, продавая свой голос, ты совершаешь государственное преступление. Что, продавая свой голос, ты продаешь свои надежды на достойную жизнь. Что это в конце концов просто унизительно и недостойно.

Нам совершенно непонятна позиция государственных органов, ответственных за организацию и проведение выборов: почему они не используют мощнейший арсенал средств противодействия подкупу избирателей? У нас замечательная законодательная основа для такой борьбы, но на практике все иначе.  Даже применение огромного арсенала современных средств контроля за выборами не гарантирует честности и справедливости их результатов. Потому что в конечном итоге все решают не компьютеры и электронные урны, а люди.

URL: https://www.tuz.kg/407
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД