Мэрия столицы ищет инвесторов для строительства дошкольных учреждений

"Мэрия Бишкека приглашает партнеров для реализации проекта "Строительство дошкольных учреждений", - сообщается в релизе столичной администрации.

Так, мэрия города Бишкек совместно с Центром ГЧП планирует запуск проекта ГЧП по строительству дошкольных учреждений по механизму государственно-частного партнерства. Распоряжением мэрии города Бишкек от 16 мая 2023 года № 91-р. определены земельные участки под проектирование и строительство детских дошкольных учреждений в рамках проекта государственно-частного партнерства.

Основные цели проекта:

- Обеспечение детей города Бишкек местами в детских дошкольных образовательных учреждениях;

- Предоставление качественных услуг в сфере дошкольного образования.

Проект предполагает создание новых детских садов с предоставлением качественных современных услуг дошкольного образования. Строительство детских дошкольных образовательных учреждений предлагают не только стандартные услуги дошкольных образовательных учреждений, но и реализуют услуги по раннему развитию, подготовке к школе и пр. По окончанию срока действия соглашения с частным партнером детские сады будут возвращены на баланс мэрии города Бишкек.

Земельные участки расположены в жилых массивах города Бишкек:

- "Кара-Жыгач" (ул.Исакеева) площадь земельного участка - 0,34га;

-"Ак-Орго" (ул.Ашар) площадь земельного участка – 1,71га;

-"Арча-Бешик"(ул.Садыбакасова-ул.Кызыл-Адыр) площадь земельного участка – 0,28га.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 0312660946,0312660829, e-mail: dei@meria.kg Агентство развития города Бишкек и привлечения инвестиций адрес: г. Бишкек, ул. Жибек Жолу 328.

Напомним, ранее была созвана рабочая группа по реализации проекта "Сокращение барьеров для предоставления услуг дошкольного образования и повышение охвата детей дошкольным образованием в Кыргызской Республике" программы "Правительственные акселераторы". Члены рабочей группы встретились с индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными по данному проекту, председателями квартальных, домовых комитетов и жителями жилых массивов "Арча-Бешик", "Ак-Ордо", "Ак-Орго", "Ала-Тоо".

Инициатива открыть детские сады надомного типа реализуется Кабинетом министров Кыргызской Республики в рамках проекта "Сокращение барьеров для предоставления услуг дошкольного образования и повышение охвата детей дошкольным образованием в Кыргызской Республике" программы "Правительственные акселераторы".

Судя по этим двум инициативам, ни у мэрии столицы, ни у правительства Кыргызстана нет средств для строительства дошкольных учебных заведений в жилмассивах столицах. А сама ситуация является результатом отсутствия грамотной миграционной политики и планирования со стороны правительства республики на протяжении длительного времени.

Удастся ли решить эту проблему сейчас?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД