Узбекистан намерен интегрироваться в проект "Один пояс – один путь"

В нынешней геополитической ситуации, обусловленной глобальным переформатированием мирового порядка, Центральная Азия становится одним из важнейших регионов мира, за который, как в экономической и политической плоскости, так и в сфере безопасности будут бороться крупнейшие мировые державы.

С одной стороны свой "интерес" здесь имеют США и их союзники по НАТО, с другой стороны – Россия и Китай, которые, несмотря на усилия западных "партнеров", остаются ключевыми для центральноазиатских государств партнерами в различных сферах.

Шелковый путь начинается с Китая

Углублению сотрудничества стран ЦА с КНР, например, способствует реализация проектов в рамках инициативы "Один пояс – один путь", предложенной Китаем 10 лет назад. Об этом в беседе с "ВЭС 24" рассказал кандидат экономических наук Шухрат Исакулов (Узбекистан).

"За этот период в странах, находящихся на Шелковом пути, включая Узбекистан, уже достигнуты реально ощутимые результаты. Сотрудничество в рамках данной инициативы предусматривает такие меры как: политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, либерализация торговли, свободное передвижение капитала, укрепление взаимопонимания между народами и т.д. При этом важно подчеркнуть, что все это происходит на взаимовыгодной основе, т.е. с учетом интересов каждой страны", - отметил спикер.

По его словам, именно равноправный диалог является основой принятия всех решений и инициатив в рамках глобальной инициативы "Один пояс – один путь", благодаря чему обеспечивается доверие к проектам со стороны всех стран-участниц.

"Систематические встречи и консультации на уровне глав государств, правительств и отдельных ведомств позволяют учитывать взаимные интересы и "сверять часы" в условиях турбулентных процессов в мире, которая требует каждодневной работы для корректировки экономической политики каждой из стран, но с учетом имеющихся договоренностей", - подчеркнул эксперт.

Торговля с Поднебесной растет

Он отметил, что лидирующую роль в этих процессах играет Китай. В перспективе к 2030 г. Пекин планирует увеличить товарооборот с регионом до $70 млрд. За последние 20 лет этот показатель вырос в 27 раз – с $1,5 млрд в начале 2000-х гг. до $45 млрд в 2022 г.

"Китай осуществляет активную инвестиционную политику посредством предоставления кредитов, грантов, технического содействия и т.д., - пояснил Исакулов. - При этом в странах ЦА растет уровень внешних заимствований. Так, долг Туркменистана Китаю эквивалентен 17% его ВВП, Узбекистана – 16%, а Казахстана – 6,5%, что вызывает особую озабоченность многих экспертов и аналитиков, в этой связи для общественности необходимы механизмы прозрачности в расходовании средств".

Основными сферами инвестиций КНР в ЦА являются инфраструктурные проекты, перерабатывающая промышленность, сборочные предприятия, производство строительных материалов, проекты в области сельского хозяйства и зеленой энергетики. При этом направления, куда готов инвестировать Китай, постоянно расширяются.

Нужны новые транспортные коридоры

"Республика Узбекистан является активным участником множества проектов в рамках концепции "Один пояс – один путь", направленной на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных и экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Несомненно, реализация этих инициатив и проектов будет способствовать развитию торговых отношений РУз со многими странами мира. Нужно отметить, что для нашей страны особый интерес представляет маршрут "Экономический пояс Шелкового пути", проходящий через Китай и Европу (до Балтийского моря), через Западную Азию – выход к Персидскому заливу и Средиземному морю, а также Юго-Восточную и Южную Азию – в перспективе с выходом к Индийскому океану", - отметил Исакулов.

Важно отметить, что Узбекистан также является важным поставщиком минерального сырья и топлива в Китай.

"В частности, доля минерального топлива в общем объеме импорта КНР и РУз составляет почти 43%. Другими важными статьями импорта Китая являются хлопок (27%) и медь (13,6%), - рассказал эксперт. - При этом экспорт китайских товаров в Центрально-Азиатский регион в основном состоит из продукции перерабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью".

В этом вопросе, по мнению спикера, необходимо проанализировать разноплановые эффекты экономического сотрудничества с Китаем с учётом их воздействия на международную торговлю и другие важные макроэкономические показатели каждой из стран и с учетом национальных интересов.

О чем главы государств будут говорить в Сиане?

"Предстоящая встреча глав государств Центральной Азии и Китая, которая состоится в г. Сиань (КНР) 18 мая 2023 года, позволит обсудить перспективы сотрудничества между странами в различных областях. Это касается укрепления взаимодействия в сфере транспортно-логистической инфраструктуры, увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции из стран ЦА в КНР, развития электронной коммерции, а также создания новых механизмов взаимодействия между странами", - предположил Исакулов.

Он напомнил, что на четвертой встрече министров иностранных дел в формате "Центральная Азия – Китай", прошедшей в г. Сиань 27 апреля текущего года, Министром иностранных дел РУз Бахтиером Саидовым была отмечена особая востребованность данного формата сотрудничества, которая "позволяет укрепить региональную взаимосвязанность и углубление многопланового сотрудничества". Для Узбекистана, по словам спикера, особый интерес представляет торгово-экономическое, транспортно-коммуникационное, научно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество между шестью странами.

"Узбекистан в краткосрочной перспективе заинтересован в ускоренной реализации коридора "Китай – Центральная Азия – Западная Азия". В стратегических документах обозначены задачи в сфере инфраструктурного строительства, инвестиций в промышленные мощности, освоения природных ресурсов, торгово-экономического и финансового сотрудничества, гуманитарных обменов, защиты окружающей среды и взаимодействия на море. Все это позволит привлечь многомиллиардные инвестиции, создаст современную инженерную инфраструктуру, простимулирует подготовку кадров и создаст новые рабочие места, что несомненно важно для нашей страны, имеющей высокий ежегодный прирост населения и трудовых ресурсов", - пояснил эксперт.

Пекин готов раскошелиться

В целях финансирования ряда проектов по инициативе Китая были созданы два новых финансовых института: Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Фонд Шелкового пути, с которым Узбекистан осуществляет плодотворное сотрудничество – для реализации проектов в нефтегазовой сфере республикой с данной структурой подписано кредитное соглашение на сумму $585 млн.

Портфель АБИИ в Узбекистане также является самым высоким в странах ЦА и состоит в текущее время из 14 инвестиционных проектов, которые осуществляются в сферах совершенствования сельской инфраструктуры, водоснабжения и канализации, реконструкции автомобильных дорог, развития здравоохранения и энергетики на общую сумму $2,8 млрд.

"Мы уверены в успешной реализации концепции "Один пояс – один путь", т.к. как в ней заложены проекты, основанные на принципах добрососедства и взаимной выгоды, и направленные на обеспечение процветания многих стран", - добавил Исакулов.

Также важно отметить, что в условиях нынешней перестройки мира эксперты прогнозируют интенсификацию сопряжения китайских инициатив с процессами евразийской интеграции, т.е. сотрудничество России и Китая будет расширяться, что окажет положительное влияние и на страны ЦА.

Источник

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД