Представитель USAID летит в Кыргызстан. Будет разъединять экономики КР и РФ

Заместитель помощника администратора по странам Азии Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур посетит Кыргызстан с 14 по 19 мая, сообщает посольство США в Кыргызстане.

По данным ведомства Каур летит в Кыргызстан, чтобы укрепить партнерство в целях развития и обсудить прогресс в отношении общих приоритетов между США и Кыргызстаном.

Отмечается, что Анджали Каур подтвердит неизменную приверженность USAID поддержке инклюзивного экономического роста, реагированию на потребности в продовольственной безопасности, укреплению безопасности в области здравоохранения и укреплению региональных связей в Центральной Азии.

В Бишкеке и Оше заместитель помощника администратора по странам Азии встретится с представителями государственных органов, предпринимателями, сельхозпроизводителями, работниками здравоохранения, гражданским обществом и СМИ.

Что нужно знать кыргызстанцам о госпоже Анджали Каур, так заботящейся о Кыргызстане?

Приведем цитаты из первого попавшегося в открытом доступе материала TASS, где упоминается не только Каур, но и бывший посол США в Кыргызстане Дональд Лу.

ВАШИНГТОН, 14 сентября, 2022 г. /ТАСС/. Цель политики США в Центральной Азии должна заключаться в "разъединении экономик" стран региона с российской. Об этом заявила в среду заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур.

По словам представительницы ведомства, входящего в структуру Госдепартамента, Вашингтон в настоящий момент предпринимает действия, направленные в том числе на "укрепление взаимосвязанности" экономик стран региона, а также "стимулирование экономического роста и совместных действий в области борьбы с изменением климата".

"Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счете разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью", - заявила Каур на слушаниях в комитете по иностранных делам Палаты представителей Конгресса США.

В свою очередь помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу, также выступавший на слушаниях, подчеркнул, что Вашингтон пытается противодействовать российскому влиянию в регионе не только в экономической сфере. По его утверждению, россияне считают, "что ни одна другая страна не имеет права поддерживать отношения" с Центральной Азией.

Он полагает, что противостояние политике РФ в регионе со стороны США проявляется в том числе в виде противодействия влиянию русского языка и культуры.

"Мы концентрируем наши ресурсы на том, чтобы показывать позитивную картину нашего взаимодействия. Каждый раз, когда российская сторона продвигает против нас какую-либо ложную информацию, мы публикуем в СМИ рассказы о том, что мы делаем для поддержки народа в регионе, поддержке местной культуры, местного языка в противовес русскому языку и русской культуре", - заявил представитель Госдепа.

Стоит ли говорить, что после визита очередного госдеповского засланника усилится не только антироссийская риторика, но и информационные и политические кампании против Садыра Жапарова, который не поддается давлению американских и европейских "партнеров".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД