Если не случится чудо, в августе страну ждет социально-экономический взрыв

Что сделали Сариев и Жээнбеков на посту премьер-министра, чтобы этого не допустить? Кандидатам в президенты придется очень постараться, чтобы объясниться перед народом и странами-союзниками по ТС. 

Можно со значительной долей уверенности заявить о том, что предстоящие президентские выборы – не главное событие, ожидающее кыргызстанцев. И вот, почему. В августе вступают в силу технические регламенты Таможенного Союза. Вот только наша республика не в состоянии их выполнять. Ответственность лежит, безусловно, на правительстве, которое не смогло, не захотело, или, возможно, ему не хватило, как говорится, политической воли или профессионализма, чтобы сделать все в срок.

И тут большой вопрос к тем чиновникам-политикам, в разное время занимающих пост главы правительства, которые претендуют на президентский пост. А это, в первую очередь, экс-глава правительства Темир Сариев и нынешней премьер Сооронбай Жээнбеков. Почему за столько лет нельзя было хотя бы приблизить страну к требуемому уровню? Напрашиваются достаточно пессимистичные выводы – либо это профессиональное несоответствие, либо сознательное бездействие. И какая бы ни была причина, вряд ли стоит верить предвыборным обещаниям этих чиновников-политиков о «светлом будущем» страны, реформах и всем прочем…

О том, в какой ситуации оказалась Кыргызская Республика, TUZ.KG рассказывает эксперт в сельскохозяйственной отрасли Улан Адамалиев.

Ему мы задали, по сути, всего один вопрос – в каком состоянии сегодня сельское хозяйство?

- Начнем с проблем. Здесь долгосрочные – наша мелкотоварность, мелкоземельность, отсутствие современной техники, технологий, недофинансирование аграрного сектора. это основное. Есть и те проблемы, которые усугубились в последние лет пять. И они связаны, в основном, со вступлением страны в Таможенный Союз, после чего начался спад производства.

Но причина не в том, что ТС плохой, а что наше правительство не подготовилось как следует к этому вступлению. Не были готовы технические регламенты, пропускные пункты, до сих пор нет действующих лабораторий, которые могли бы в кратчайшие сроки произвести сертификацию сельхозпродукции. И если по фитосанитарному контролю наши производители умудряются как-то выкручиваться, с ветлабораториями все плохо.

Да, была новость, что запустили лабораторию по фитосанитарному контролю, но по ветеринарному то их нет! Да и по фитосанитарному их недостаточно –  чтобы любой производитель мог получить анализ в течение часа-двух. Более того, у нас нет убойных цехов. А тот единственный, что открылся недалеко от Бишкека, не сертифицирован.

А ведь по техническим регламентам ТС, которые начнут действовать с 12 августа, прописано, что поставляться может только мяса скота, заготовленное на сертифицированных убойных цехах. Да и потом, даже если бы этот имеющийся убойный цех получил сертификацию, что это для всей республики?

У животноводов есть свои стандарты, и убойные цеха должны быть на определенном расстоянии от места разведения. Т.е., не просто в каждой области, а в каждом районе – хотя бы… Потому что при перевозке скот теряет в весе. Да, есть такой нюанс.  Но кто у нас думает о животноводах?

Так вот свои обязательства в этом вопросе – привести все в соответствие с требованиями технических регламентов ТС, мы не выполнили. Хотя нам давалось достаточно времени, были пролонгации, в конце концов нам выделяли на это деньги, давались преференции!

Ветеринарная лаборатория должна была запуститься еще в 2015 году, не успели, попросили отсрочку до 2017. И вот, 1 января 2017 года, а лаборатории как не было, так и нет.

И проблемы не только в сельскохозяйственной и животноводческой отрасли. Теперь наших транспортников посылают в Алматы, чтобы там растоможить машину! Вот забота наших чиновников о людях!

Они – чиновники,  апеллируют  к тому, что когда мы вошли в ТС, обороты завоза транспортных средств упали, если раньше завозились десятки тысяч, в рекордное время – до 100 тысяч, то теперь лишь сотни… Да даже если одну машину завезут, государство должно предоставить возможность нормально провести все процедуры!

Ладно, на людей государству наплевать, но, как я уже говорил, и перед Таможенным Союзом обязательства не выполнены!

Кстати, вот еще один немаловажный момент, который касается продуктов питания. В регламенте ТС прописано, что изготовитель пищевой продукции должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points) означает «анализ опасных факторов и критические точки контроля» и является самым эффективным инструментом превентивного обеспечения безопасности пищевой продукции на уровне предприятия – TUZ.KG).

Что происходит в этом плане у нас? Если взять всех производителей, например, воды, то только одна компания «Ак-Бата» сертифицирована по ХАСПП. Чтобы получить этот сертификат, нужно пройти долгий путь. Идет сертификация всего – транспорта, качества перевозки, источника, душа для сотрудников, да все! Насколько я знаю, процесс этот занял два года и порядка 200 тысяч евро. И со стороны государства не было никакой помощи – помогали доноры, ведь самостоятельно компания бы это не осилила (как следует из открытых источников, половину требуемой суммы компании возместил Всемирный Банк – TUZ.KG).

Вот и представьте себе, могут ли себе подобное позволить простые фермеры, или маленький цех по сортировке?

Да и даже формулировку регламента ТС о требованиях «по примеру ХАСПП» наши производители выполнить вряд ли смогут.

По идее, теперь контролирующие органы должны «хлопать» и продавцов продукции – где взяли, есть ли сертификат, давать от ворот поворот всем реализаторам мясной продукции на рынках. Ведь необходимых документов у них нет, и не будет.

Так что раз правительство не создало условия для того, чтобы производители могли соблюдать требования и выполнять обязательства, взятые государством, значит это самое правительство должно или дать задний ход и опять просить об отсрочке, или придумать еще что-то…

Убойные сертифицированные цеха за два месяца на ровном месте не возникнут, как и лаборатории.

Ну а если власти ничего не придумают, в августе страну ждет социально-экономический взрыв, - резюмировал неутешительным прогнозом собеседник TUZ.KG.

Данным материалом мы  хотим не навести панику на граждан страны, но привлечь внимание властей и уже призвать их если не выполнять свой функционал, то ответить за бездействие. Потому что последствия этого, на самом деле, могут быть катастрофичными.

URL: https://www.tuz.kg/405
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД