Китай отказал США во встрече министра обороны КНР с главой Пентагона

Представители Китая дали понять США, что встреча между министром обороны КНР Ли Шанфу и главой Пентагона Ллойдом Остином в ближайшее время едва ли возможна, сообщает TASS со ссылкой на газету Financial Times.

По данным издания, Вашингтон пытается организовать встречу Остина и Ли Шанфу в Сингапуре на полях регионального форума по безопасности "Шангри-Ла диалог", который должен состояться 2-4 июня. Китайская сторона дала понять, что проведению встречи мешают санкции, введенные США против Ли Шанфу еще 2018 году за приобретение российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400. На тот момент Ли Шанфу был главой управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР. Минобороны страны он возглавил в марте 2023 года.

Как пишет газета, американская сторона считает, что наличие санкций не является препятствием для встречи руководителей двух ведомств в третьей стране, и донесла это мнение до китайских коллег. Однако, по словам источников издания, в Пекине почти наверняка ответят на это предложение отказом, а администрация президента США Джо Байдена не намерена исключать Ли Шанфу из санкционного списка.

В Пентагоне изданию заявили, что заинтересованы в наличии рабочих каналов связи с китайскими военными, однако Пекин "игнорирует или отклоняет многочисленные предложения США о контактах на высоком уровне".

Предыдущая встреча глав оборонных ведомств Китая и США прошла в июне 2022 года в Сингапуре на полях "Шангри-Ла диалога". Однако после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года отношения между Пекином и Вашингтоном резко обострились, а диалог между оборонными ведомствами был фактически приостановлен.

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но, согласно официальной позиции, поддерживаемой большинством стран, в том числе Россией, считается одной из китайских провинций. Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тайбэем в 1979 году и установил их с КНР. Признавая политику "одного Китая", США продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения

Ранее глава МИД КНР рекомендовал США глубоко переосмыслить свою стратегию в отношении Китая.

Напомним, Си Цзиньпин пригласил президентов Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана посетить Китай в рамках саммита "Китай - Центральная Азия", который пройдет 18-19 мая в городе Сиань провинции Шэньси, сообщает китайский телеканал CGTN.

Также, по данным МИД КНР, президенты этих стран, кроме Туркменистана, 16-20 мая параллельно совершат в Китай государственные визиты.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД