Западные журналисты вновь раскачивают тему Кемпир-Абада. Кому это выгодно?

Западные СМИ вновь раскачивают вопрос Кемпир-Абадского водохранилища. Так, небезызвестное прозападное интернет - издание "Медуза" со штаб-квартирой в Риге (Латвия) 30 марта 2023 года на своей официальной интернет - странице опубликовало статью под заголовком "Омытая слезами пограничная сделка. Кыргызстан достиг эпохального соглашения с Узбекистаном, но его критики сидят за решеткой", при этом редакторы интернет - издания отметили, что автор статьи из соображений личной безопасности предпочел остаться анонимным, а имена интервьюеров были изменены.

Вкратце говоря, автор опубликованной статьи недвусмысленно осуждает действия органов государственной власти Кыргызстана и искажает отдельные факты, что, естественно, может вызвать очередную волну активизации гражданского общества в республике. В связи с этим невольно задаешься вопросом - а зачем прозападному СМИ, тематически столь далекому от Кыргызстана и Узбекистана, нужно вновь и вновь раздувать эту тему? Кому именно это нужно?

Как сообщили TUZ.KG собственные источники, автором данной статьи является гражданин США Бризил Самуэль Бенджамин, журналист-фрилансер информагентства "Медуза", который совершенно случайно вместе со своей супругой гражданкой США Тэйлор Викторией Вилсон сейчас находится и работает в Бишкеке. Видимо, этот материал - "благодарность" за гостеприимство кыргызской земли.

Наш американский гость активно проводил так называемое журналистское расследование о складывающейся общественно-политической ситуации в странах центрально-азиатского региона, в том числе в отношении Соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном об определении государственной границы, а также задержанных (и некоторых уже выпущенных) гражданских активистов – членов так называемого комитета по защите водохранилища "Кемпир-Абад".

За что, к бабке не ходи, получает весьма неплохие гонорары.

Кстати, как удалось выяснить, перед публикацией вышеупомянутой статьи в марте этого года автор выезжал в Казахстан, где провел ряд встреч с представителями интернет-издания "Медуза" и иностранными журналистами, в том числе с британским журналистом Джоанной Лиллис.

Последняя продолжительное время проживает в Казахстане, где также пишет статьи дискредитирующего характера в отношении официальных властей Казахстана и о складывающейся там общественно-политической ситуации.

Публикует свои статьи Дж.Лиллис в таких информационных изданиях как "The Guardian", "The Economist", "Eurasianet" и др.

Известно, что С.Бризил за опубликованные статьи на сайте "Медузы", в том числе в отношении "Кемпир-Абада", получил от коллег-журналистов не рядовое, а весьма крупное денежное вознаграждение.

Еще один любопытный момент. Супруга журналиста-фрилансера Т.Вилсон, будучи преподавателем английского языка в КНУ им.Ж.Баласагына, всячески пытается скрыть деятельность С.Бризиля. А с такими "семейными" установками возникает и другой вопрос - какие именно посылы она закладывает в головы молодых кыргызстанцев.

Бризил Самуэль Бенджамин (Breazeale Samuel Benjamin), родился 16 мая 1996 года в г.Ирмо Южная Каролина США. В 2018 году поступил в Американский университет в Центральной Азии в г.Бишкек. В этот же период получал стипендию от Государственного департамента США за изучение русского языка. С 2020 по настоящее время является студентом Университета Мичигана, магистр международных и региональных отношений.

Его супруга Уилсон Тейлор Виктория (Wilson Taylor Victoria), родилась 15 февраля 1995 году в городе Кантон штат Джорджия США, является волонтером в "Response Crisis Translation" (МНПО, занимающаяся переводческой деятельностью с разных языков, а также правозащитной работой в отношении иммигрантов). "Response Crisis Translation" ведет активную поддержку различных НПО в странах пребывания.

Следует отметить, что команда "Response Crisis Translation" состоит из языковых экспертов, технических специалистов и маркетологов, профессиональных переводчиков, менеджеров проектов и разработчиков учебных программ, занимающиеся поддержкой иммигрантов. Партнером организации в КР выступает ИА "Клооп Медиа". Также, В.Тэйлор непродолжительное время работала в качестве преподавателя ETA (English teaching associates - Ассистенты по преподаванию английского языка) по программе "Фулбрайт" в Бишкеке.

Есть еще одна любопытная информация - С.Бризил совместно с другими журналистами начал работу над новой статьей, основной целью которой является дискредитация военной компании России на территории Украины, помимо этого "фрилансеры от Госдепа" занимаются и переводом аналогичных статей с русского на английский язык.

Собственно говоря, ничего удивительного в их деятельности нет. Такая типичная наглая госдеповская политика - закидывать в интересующую страну "троянских коней", где они будут раскачивать ситуацию изнутри, действовать, как самый настоящий вирус. И ни слова про журналистскую солидарность, когда речь идет о стабильности, национальных интересах Кыргызстана.

Вопрос только к нашим властям - как долго они будут терпеть подобное? Может, уже пора перестать любезничать с подобными элементами?

P.S. Стоит ли говорить, что на защиту "демократической гегемонии США" бросятся финансируемые Госдеповскими грантами кыргызстанские СМИ, политически активные НПО и прочие полосатые активисты.

Комментарии
Света
19.04.2023, 17:24

Получается, что к нам в страны Центральной Азии закинулиагентов, которые пишут и выпускают якобы расследовательские статьи и проводят

подрывные работы в информационном поле?! 

0
Цитировать
Жалоба модератору
Демократ
19.04.2023, 17:26

Агенты влияния под прикрытием, не имеющие ничего общего с демократией, гнать в шею! 

0
Цитировать
Жалоба модератору
Мика
19.04.2023, 17:27

Жёстко надо наказать таких иноагентов. Шпионы.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Айсель
19.04.2023, 17:29

Реально, сколько будем терпеть этих западолюбителей...Может узаконим и будем запретить им въезд в Кыргызстан. А наших НПОшников отсылать куда нибудь подальше от страны

0
Цитировать
Жалоба модератору
Нур
19.04.2023, 17:36

Не хватало ещё и западных наемных журналистов. Видимо наши НПОшники не оправдали заказ. Потом они перешли на этих наемных. Чтобы вы там не хотели. Кыргызстан никогда не подчинится не вам и не другим

0
Цитировать
Жалоба модератору
Азат Азаматович
19.04.2023, 17:39

Интересно

0
Цитировать
Жалоба модератору
Сапар
19.04.2023, 17:42

Ясное дело. Очень продуманно расскачали тему Кемпир-Абада через наших НПО, потом когда не удалось перешли на западных журналистов.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Гулжан
19.04.2023, 17:53

 Теперь ещё наемные журналисты Запада вмешиваються и учят Кемпир Абаду. Выкапываютстарые материалы и этим они хотят показывать себя хорошим. Это враги которые хотят отравить нашумолодежь разными информациями, они враги, которые хотят заставить свою молодежь ненавидеть свою страну

0
Цитировать
Жалоба модератору
Дамир
19.04.2023, 18:00

розападные журналисты вновь поднимают материалы о Кемпир-Абад. Конечно же, они проплачены и теперь вмешиваются во внутреннюю политику Кыргызстана. Не хватало нам ещё этого. Придурки!

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД