"Поехали!" 62 года подвигу Юрия Гагарина

12 апреля 1961 года – день, когда случился переломный момент в освоении космоса. Именно 12 апреля состоялся первый в мире полёт человека в космос. 12 апреля 1961 года в 9 час. 07 мин. по московскому времени в нескольких десятках километров севернее посёлка Тюратам в Казахстане с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя "Восток". Она вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Продолжительность полёта составила 1 час 48 мин. Во время нахождения на орбите Гагарин поддерживал радиосвязь с Землей, вёл наблюдения в иллюминаторы, контролировал работу систем корабля.

После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР, в Саратовской области. Как и планировалось, на высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Приземлился Юрий Гагарин в 10 час. 55 мин. по московскому времени.

Приказом Министра обороны СССР за успешное выполнение правительственного задания первому космонавту Земли старшему лейтенанту Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание "майор".

14 апреля 1961 года указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Первый полёт человека в космос имел важнейшее значение для дальнейшего развития космонавтики и всего человечества.

Следом за Гагариным, 6–7 августа 1961 года, первый суточный космический полёт на космическом корабле "Восток-2" совершил космонавт Герман Степанович Титов, а 11–15 августа того же года состоялся первый групповой полёт двух кораблей – "Восток-3" (космонавт Андриян Николаевич Николаев) и "Восток-4" (космонавт Павел Романович Попович).

Праздник "День космонавтики" был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь совершённого 12 апреля 1961 года полёта Юрия Гагарина. В ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято решение отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики, а 8 апреля 2011 года на заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята предложенная Россией резолюция, согласно которой 12 апреля объявлено Международным днём полёта человека в космос.

Юрий Гагарин стал кумиром миллиардов людей самых разных возрастов. А его фраза "Поехали" - которую он произнес во время старта первого пилотируемого космического корабля "Восток", стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

Кстати, сегодня у бишкекчан будет уникальная возможность встретиться с уроженцем Кыргызстана, известным космонавтом Сергеем Корсаковым. Это он передавал приветы Бишкеку с орбиты земли, и сегодня он в столице нашей республики.

В 2022 году Сергей Корсаков вместе с космонавтами Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-21". И 29 сентября прошлого года экипаж вернулся на Землю после 195 суток полета.

Сейчас Сергей Корсаков продолжает работу в качестве космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

Здесь он пробудет 12 и 13 апреля, посетит родную школу №24. Пообщается с президентом и учеными Национальной академии наук, побывает в Канте.

В первый день в 13.30 космонавт пообщается с журналистами в информационном агентстве "Спутник. Кыргызстане", а 13 апреля в 17.00 в Национальном историческом музее состоится открытая встреча с Сергеем Корсаковым.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД