Кыргызстан и грузоперевозки: курс на расширение

Новые драйверы рынка логистики

Объем грузоперевозок растет, а с развитием маркетплейсов и укреплением внешних связей со странами Азии и Ближнего Востока рынок логистики получит новый импульс. О главных событиях в сфере логистики в марте 2023 года - в нашем ежемесячном дайджесте.

Динамика грузоперевозок

По данным Нацстаткома Кыргызстана, объем грузоперевозок в январе-феврале 2023 года увеличился почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,4 млн тонн. Наибольший объем грузов перевезен автомобильным транспортом - около 6 млн тонн. При этом динамика автомобильных грузоперевозок составила 24,2%. Объемы перевозки железнодорожном транспортом практически не увеличились и составили 1,3 млн тонн.

"Кыргызстан наращивает торговлю с Россией, Китаем и соседними центральноазиатскими республиками. Большую часть международной торговли обеспечивают именно автомобильные грузоперевозки, - комментирует Эмирлан Бейилбаев, директор Кыргызстанского представительства международной "Биржи грузоперевозок ATI.SU". - С появлением новой железной дороги "Китай – Кыргызстан – Узбекистан", проект которой сейчас разрабатывается, значимость железнодорожного транспорта возрастет. Однако в перспективе ближайших лет ключевым звеном кыргызстанской логистики останутся автомобильные грузоперевозки - в том числе благодаря скорости доставки".

Курс на сближение с Узбекистаном

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров посетил Узбекистан. По итогам встречи подписано более десятка соглашений. Например, утверждена "дорожная карта" по созданию торговых центров Made in Kyrgyzstan в Ташкенте и Made in Uzbekistan в Бишкеке по оптово-розничной торговле, а также план по продвижению приоритетных проектов между двумя странами. Страны заявили о намерении довести объем взаимного товарооборота до $2 млрд по итогам 2023 года. В прошлом году он составил $1,2 млрд, увеличившись за последние пять лет в семь раз.

"Узбекистан - перспективный партнер для Кыргызстана. Среднегодовой темп экономического роста этой республики с 2012 года составил 5,9% в год - в мировом масштабе показатель впечатляющий. За 20 лет население Узбекистана выросло на 42%, ВВП - в 4 раза, внешнеторговый оборот - в 6 раз. Здесь есть спрос на многие товары, которые производятся в Кыргызстане, - отметил Эмирлан Бейилбаев. - Кроме того, сотрудничество с Узбекистаном важно для построения эффективных логистических цепочек. Например, новый маршрут в Россию, торговля с которой растет высокими темпами, может пройти по территории Узбекистана и далее через Туркменистан и Каспийское море в Астрахань. Запуск этого коридора позволит разгрузить приоритетный на сегодня маршрут в Россию через Казахстан".

Международная активность возрастает

В марте в Кыргызстане прошло несколько мероприятий, целью которых стала налаживание торгово-экономических отношений со странами Азии и Ближнего Востока. Нашу страну посетила делегация из Южной Кореи, а кыргызстанские предприниматели планируют ответный визит. Взаимная торговля двух стран растет: объем импорта в январе-февраля 2023 года составил $121 млн по сравнению с $21 млн за первые два месяца 2022 года.

Параллельно прошел Кыргызско-Пакистанский бизнес-форум, в котором приняли участие больше 100 компаний. По итогам мероприятия подписан Меморандум о создании электронной торговой платформы между Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей и компанией "Global Business Alliance".

Кроме этого, состоялся бизнес-форум Кыргызстан - ОАЭ. По итогам 2022 года товарооборот двух стран составил $125 млн, что на 80% выше уровня 2021 года. В рамках мероприятия подписаны соглашения на сумму более $12 млн долларов. Также подписан меморандум о создании кыргызско-эмиратского делового совета.

"Крупнейшие торговые партнеры Кыргызской Республики - Россия, Казахстан, Китай, Узбекистан и Турция. Транспортные маршруты в эти страны хоть и не без нареканий, но давно освоены и работают, - говорит Эмирлан Бейилбаев. - Расширение пула торговых партнеров - важная государственная задача, которая является стимулом экономического развития страны. Однако международная торговля сдерживается недостаточностью логистических связей. Развитие транспортных коридоров "Север - Юг", а также железной дороги в Китай позволит укрепить связность Кыргызстана со странами Азии и Ближнего Востока".

Взрывной рост на маркетплейсах

Российский маркетплейс Wildberries подвел итоги работы в 2022 году. По данным компании, число кыргызстанских предпринимателей, запустивших свой бизнес на площадке, выросло до 7,8 тыс. Продажи продукции из Кыргызстана за год взлетели на 361% год к году до 10,7 млрд рублей - самым востребованным товаром стала одежда и текстиль. В феврале 2023 года в Бишкеке открылся новый склад площадью 1,5 тыс. кв.м. По прогнозам компании, количество партнеров и продаж в КР будет только расти.

"Появление и развитие в Кыргызстане маркетплейсов - один из драйверов рынка грузоперевозок, как международных, так и внутри страны, - комментирует Эмирлан Бейилбаев. - Чем больше на территории республики будет открываться пунктов выдачи товаров - тем активнее будет вестись междугородняя доставка, вырастет спрос на региональные перевозки. Кроме этого, товары из Кыргызстана активно покупают пользователи маркетплейсов из России, Беларуси, Казахстана и других стран присутствия площадки. Экспорт текстиля и одежды, а также спрос на их доставку, продолжит расти".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД