Дело Текебаева «обрастает» инфраструктурой

Его сторонники ратуют за освобождение лидера «Ата-Мекен», но игнорируют интересы простых граждан  - местных жителей. 

Вряд ли речь идет о дыме без огня. Любая возможная политическая подоплека по делу Текебаева не значит, что он не виноват. Об этом TUZ.KG сказала эксперт по конституционному праву Светлана Осауленко.

Что касается в этом деле позиций президента, он прекрасно понимает, что это бьет по его рейтингам и, тем не менее, идет до конца.

- Что бы ни говорили, следственные органы не могли сфабриковать дело «на ровном месте». Вопрос только, как будет оценено совершенное преступление, и на какой срок потянет, - отмечает Осауленко.

Напомним, сегодня продолжается судебное заседание по делу против Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова. Еще один фигурант этого же дела - бывший председатель Фонда по управлению государственного имущества Кыргызской Республики Шералы Абдылдаев.

Заочно ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.303 ч.1 (коррупция) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Первомайским районным судом города Бишкек Ш.Абдылдаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что Абдылдаев пустился в бега, его объявили в розыск. ГКНБ КР проводит следственно-оперативные мероприятия по установлению его местонахождения.

К слову, одна из компаний, производящая национальные безалкогольные напитки, сориентировалась, и установила неподалеку от здания Первомайского суда Бишкека несколько бочек со своей продукцией на продажу.

Местные жители уже шутят, что скоро на небольшой площади перед судом могут появиться точки продажи еды и биотуалеты. Вот насчет последнего, отмечают они, были бы совсем не против. Так как пришедшие на защиту оппозиционного политика используют для естественных целей непредназначенные для этого места – живые насаждения у подъездов.

Не рады местные жители и шуму – сторонники лидера «Ата-Мекен» периодически выкрикивают свои лозунги в громкоговоритель.

Отметим, что сегодня на процессе журналисты присутствуют, но вести фото и видеосъемку суд запретил.

TUZ.KG будет следить за развитием событий.

URL: https://www.tuz.kg/399
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД