Галина Кетова о современных "железных леди" Тянь-Шаня

Международный женский день 8 марта в Кыргызстане официально является праздничным нерабочим днем. Он отмечается как праздник весны и внимания к женщине. При этом первоначальный смысл этой даты - борьба против дискриминации женщин - давно забыт. Весенний праздник – прекрасный повод напомнить женщинам об их красоте и значимости в жизни каждой семьи и стране в целом. И, конечно же, об их силе и свободе.

Если говорить о женщинах Кыргызстана в страновом масштабе, первой на память конечно же приходит алайская царица Курманджан Датка. В девичестве Курманджан Маматбай кызы стала первой и единственной в истории мусульманского мира женщиной, которой присвоили такой высокий статус - датки. Благодаря своему живому уму, мудрости, способности договариваться с соседями и решать многочисленные родовые споры кыргызов, она совершенно заслуженно заработала непререкаемый авторитет среди соплеменников.

Прожив долгую, сложную, не лишенную потерь жизнь, до последнего Курманджан Датка делала все необходимое для блага своего народа.

В Кыргызстане женщин, добившихся выдающихся заслуг на политическом поприще, награждают Орденом Курманджан Датки.

Имя другой кыргызстанки – Токтогон Алтыбасаровой, также известно далеко за пределами республики. Это она, еще будучи 16-летней девчонкой, приняла на свое попечение 150 эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. Как Тоне-эже, как называли ее старшие дети, удалось сохранить жизни каждому из этих детей, остается загадкой. Откуда эта девчонка находила силы, чтобы просто не сойти с ума от отчаяния, когда нечем было кормить своих воспитанников, когда она болела, когда в нужный момент не находила помощи? Но она выстояла, и все эти дети, младшим из которых было по 2-3 года, и уже их дети и внуки, разбросанные по всему миру, объединены между собой бесконечной любовью к этой маленькой женщине, к этой женщине с большой буквы.

Нельзя не упомянуть "железную леди Тянь-Шаня", как ее называли - Кулийпу Кондучалову. Пройдя рабочий путь от сельского учителя до первого Министра иностранных дел Киргизской Советской Социалистической Республики, Кондучалова была не просто рядовым партийным работником. Это была крайне образованная, умная, интеллигентная и деликатная, тактичная женщина. И, вместе с этим, с железным стержнем, с несгибаемым, истинным патриотизмом.

После МИДа Кулийпа Кондучалова 22 года руководила Министерством культуры Киргизской ССР, именно в годы ее правления взошла звезда Бюбюсары Бейшеналиевой, Улана Сарбагишева, Артыка Мырзабаева. С ней современники связывают и появление на свет уникального "кыргызского чуда" в кинематографе. В тот период на вершину литературного Олимпа не только Кыргызстана, но и всего мира, гордой поступью поднялся Чынгыз Торокулович Айтматов.

В особом ряду женщин Кыргызстана стоит президент переходного периода КР Роза Отунбаева, которая для многих кыргызстанцев является олицетворением смелости и самоотверженности.

Порой незаметные, но незаменимые женщины Кыргызстана могут быть скромными, что не делает их слабыми, и всегда остаются тем самым цементом, без которого невозможно сохранить фундамент ни одного государства.

Не поддерживая "хайповую" погоню за оголтелыми феминистскими лозунгами, за ЛГБТ-шной идеологией, именно женщины Кыргызстана в своем большинстве сохраняют традиционные ценности не только кыргызов, но и многих других народов, населяющих Кыргызстан. При этом, в гармоничном русле женщины отстаивают права женщин, добиваясь для них заслуженных благ и свобод. И, что примечательно, права на традиционные ценности, как бы это ни звучало дико. И в этом, кстати, с женщинами Кыргызстана солидарны и россиянки, которые также в своем большинстве поддерживают традиционные семейные ценности, уважение к предкам.

По словам заслуженной артистки КР, президента Общественного объединения "Союз соотечественниц" Галины Кетовой, в наше время именно женщины играют особую роль в формировании правильных смыслов для будущих поколений.

"Мы видим, какая идет колоссальная волна негативных установок, разрушающих традиционные ценности. Причем эта волна направлена на наших детей – через соцсети, мультики, чудовищные книги, пропагандирующие, навязывающие ЛГБТ-отношения, и мы, женщины, матери, должны сегодня с особой активностью обратить на это внимание и постараться оградить наших детей от этих разрушающих смыслов. Потому что только традиционные ценности, которые всегда были в нашем обществе, в Кыргызстане, в России, только они спасут нас от будущих кризисных моментов. Почему мы говорим об этом сегодня – к сожалению в рамках празднования 8 Марта, всемирного дня женщин, мы видим, как пытаются подменить важные для нас ценности через эту повестку "феминистки", почему именно в кавычках, потому что это понятие извратили, превратили в ультраагрессивную группировку женщин с нетрадиционными ориентациями и ценностями. И мы это наблюдаем по попыткам провести у нас митинги, шествия якобы в поддержку женщин, но, на самом деле, на этих мероприятиях активно принимают участие трансгендеры, ЛГБТ-сообщества и все, кому не лень.

И мы, считаю, не должны позволять пропаганде ЛГБТ просачиваться через такие важные темы, которые были установлены десятилетиями, веками в нашем сознании, в сознании нашего общества", - подчеркивает Галина Сергеевна.

К слову, буквально в понедельник проходил первый Кыргызско-Российский женский форум с участием первой леди Кыргызстана "Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего", и в это же время в Бишкеке прошел круглый стол на тему женской дружбы, женского сообщества, объединений, которые работают на благо наших государств, рассказывает Кетова.

"К нам присоединились представительницы и бизнес-сообщества, представители научной, культурной сферы Кыргызстана и России. И, на самом деле, очень радостно, что наши женщины помимо того, что были и остаются хранительницами семейного очага, великолепно проявляют себя в самых разных сферах жизни. И, помимо этого, активно проявляют себя в социальной сфере. Это хороший пример объединения и мотивация к укреплению взаимоотношений между нашими странами.

И такие форматы дают нам возможность говорить о существующих проблемах, которые нам вместе предстоит решать, о самых разных темах и направлениях. И, конечно же, мы подводили итоги конкурса "Женщины, меняющие мир". Он учрежден три года назад Союзом Соотечественниц. Впервые в этом году у нас появилась международная номинация имени Святой княгини Ольги. К слову, каждая номинация носит имя женщины, внесшей свой важный вклад в общественную, государственную жизнь Кыргызстана, а теперь и России.

И премию в этой номинации мы присудили Афанасьевой Елене Владимировне, сенатору России за ее вклад и значительную роль в объединении женщин всего мира. Так, при ее участии осенью было принято решение, подписаны документы, учреждающие Всемирную Федерацию русскоговорящих женщин. Для меня большая часть быть членом правления этой организации, и, конечно же, большая ответственность. Потому что Федерация – это большой шаг в объединении женщин, которые понимают важность, поддерживают традиционные ценности, которые стоят на созидательных смыслах, и готовые именно в этом ключе улучшать жизнь и защищать наших детей. Потому что с учетом тех негативных, разрушающих установок, той пропагандистской войны, которая ведется, по сути, против наших детей, есть риск потерять наши будущие поколения. Поэтому мы должны сплотиться и, повторюсь, защитить наших детей, наше будущее.

И, напоследок, хотелось бы сказать, как много в Кыргызстане по-настоящему великих женщин. И они, порой, живут в самых отдаленных уголках республики. Без громких лозунгов и информационных кампаний ежедневно они ставят перед собой задачу и выполняют ее. Учат, лечат, воспитывают, развивают, ухаживают. Они не ходят на митинги, не состоят в НПО, не лезут в политику. Но именно они тот стержень, тот генетический, нравственный код нашего народа, на котором держится страна. И мы обязаны говорить о них, передавать их мудрость и знания будущим поколениям", - призывает Галина Кетова.

От редакции TUZ.KG поздравляем всех женщин Кыргызстана - маленьких и взрослых, желаем им конечно же крепкого здоровья, быть свободными, сильными, и верим, что именно женщины смогут сделать нашу республику страной, безопасной не только для женщин, но и детей, сформировать такую среду для наших будущих поколений, что мы будем точно уверены - Кыргызстану быть!

С праздником, дорогие!

Справочно: По данным на 2022 год на 6 747 323 населения Кыргызстана количество женщин составляло 3 398 610. 64% женского населения республики являются сельскими жительницами. Ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении составила 76 лет в 2019 году, в то время как мужчин - 68 лет. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в Кыргызстане составляет 48%, а средний возраст женщин, занятых в экономике - 39 лет. Каждая шестая женщина, занятая в экономике страны, находилась в возрасте 25–29 лет. Преимущественно "женскими" являются такие виды деятельности, как здравоохранение и социальное обслуживание населения, образование, сфера гостиниц и ресторанов, торговля.

В общей численности занятых, доля женщин, имеющих высшее профессиональное образование, в 2019 году составила 27%, в то время как доля мужчин - 18%, а среди имеющих среднее профессиональное этот показатель составил, соответственно, 17% и 8%.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД