Атамбаев "размотал" встречу бывших президентов и Жапарова в ОАЭ

2792  0

Алмазбек Атамбаев прокомментировал встречу в ОАЭ, организованную, якобы, по инициативе действующего президента Садыра Жапарова.

"Установление мира и единства в стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан - это две большие разницы

В связи с последними событиями и вопросами от сограждан, хочу сказать следующее. Да, встреча эксов была. Да, я оказался на ней. Именно оказался, потому что меня не известили, что на встрече будет кто-либо из экс-президентов. Мне сказали, что меня приглашают на встречу с президентом Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым, чтобы мы могли поговорить на равных как свободные люди и забыть старые обиды. Я помню добро, и потому не мог отказаться, и отменил даже заранее запланированную встречу с послом Испании по поводу виз. Как вы знаете, председатель правительства Педро Санчес пригласил меня на лечение - за что ему огромное спасибо!

Я тоже за мир и единство в стране. О чем и сказал. И я ценю добрые намерения президента Жапарова. Но в конце встречи возникла ситуация, когда я вынужден был уйти по-английски, не прощаясь ни с кем. Если в будущем возникнет необходимость, я, конечно, же расскажу о подробностях.

Установление мира и единства в нашей стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан - это две большие разницы. Совмещение даст совсем иной результат. Слишком много крови пролито, слишком многое не должно и не может быть забыто. И, конечно же, виновные должны ответить. И простить должны сначала родные погибших. И, я надеюсь, что президент Садыр Жапаров услышал меня и примет верное решение", - публикует заявление Атамбаева его сторонник Темирлан Султанбеков.

Стоит отметить, что прошедшую встречу уже оценили, как предвыборную кампанию Садыра Жапарова, который пытается легализовать всевозможные источники политической и финансовой поддержки со стороны групп, лояльных к бывшим президентам.

Как в этом кругу оказалась Роза Отунбаева? Вопрос важный, но ответ очень простой. Отунбаева нужна для полноты картины, а согласилась она на эту встречу в связи с расследованием по июньским событиям 2010 года и коррупционными схемами.

Жээнбеков? Изначально стал "ручной" персоной нынешней власти, Акаев в принципе обязан Жапарову и Ко за возможность легализоваться, ну а Атамбаев - свою позицию высказал.

Что касается Бакиева - тут все совершенно очевидно и понятно. И, можно утверждать, что именно он выступил идеологическим автором этой встречи.

P.S. Кстати, что ж это за "добро", которое помнит Атамбаев?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД