«Страшная тайна», почему борьба многих горожан «за экологию» - только слова

Чтобы перейти к делу, придется отказаться от многих материальных благ

Своими соображениями по поводу нынешней ситуации в столице Кыргызстана вокруг вырубки деревьев поделился наш коллега, журналист Данияр Каримов.

Мнение его важно хотя бы в том плане, что отличается от порой чересчур эмоциональных высказываний и призывов пользователей соцсетей, участвующих в обсуждении.

Возможно, для кого-то озвученная «страшная тайна» станет холодным душем.

«Еще лет 13-14 назад писал статью об уровне загрязнения воздуха в Бишкеке. Уже тогда, когда было меньше машин, чем сейчас, и больше деревьев, жители кыргызской столицы вдыхали опасные вещества, чья концентрация в разы превышала ПДК. Уже тогда легочными заболеваниями бишкекчане страдали в несколько раз чаще, чем жители городов Европы. И уже тогда специалисты утверждали, что главным источником загрязнения в КР стали автомобили. Однако, как оказалось, для многих это стало открытием только сегодня.

Сейчас, на мой взгляд, ситуация с экологией стала гораздо хуже, поскольку автомобилей в городе стало в несколько раз больше. Увеличена мощность ТЭЦ, и теперь она сжигает больше угля. Растет площадь вечно дымящей городской свалки. Увеличилась запыленность воздуха из-за жилмассивов на окраинах. Там, где раньше зеленели поля, теперь столбы пыли от движения машин (по поводу чего, кстати, никаких митингов ни экологов, ни «интеллигенции» не было – TUZ.KG).

К чему это я? К тому, что деревья, вырубаемые мэрией, конечно же жалко. Деревья – это тень в летнюю жару, относительно дешевый способ немного очистить атмосферу от вредных выбросов, меньше пыли в воздухе. Однако, давайте будем объективны: даже если остановить вырубку в ущерб развитию городской инфраструктуры, ситуация нисколько не изменится. И какие бы ни проводились акции в защиту насаждений, как бы ни обнимались активисты с деревьями, как бы ни тиражировали снимки погибших птенцов неравнодушные журналисты, как бы ни сотрясались от негодования социальные сети, чище воздух не станет. Деревья просто не способны справиться с существующим уровнем загрязнения, если, конечно, вы не живете в глухом лесу.

Хотите дышать чистым воздухом? Требуйте запрета на использование подержанных автомобилей и запрета на движение в городе джипов, сжирающих по 20-25 литров топлива на сотню километров, требуйте строительства новых троллейбусных линий и запуска трамваев, пересаживайтесь на велосипеды и экологически чистый общественный транспорт – где это возможно, не выбрасывайте мусор мимо урн, не пользуйтесь сверх меры полиэтиленовыми пакетами. В противном случае всей этой борьбе за городскую экологию грош цена.

Право, смешно видеть, как люди, с пеной у рта кричащие о том, что злой усатый мэр губит атмосферу над городом, разъезжают по тому же городу на автомобилях выпуска 90-х или начала 2000-х годов. Так что даже не удивляет, что на акцию по защите насаждений пришло всего около 30 человек, хотя тот же фейсбук несколько дней кипит сотнями возмущенных постов и комментариев с фотографиями пней. Очень экологично, не правда ли?

P.S. Это исключительно личное мнение, с которым можете не согласиться. Но, ей-богу, в последние дни на фейсбук хоть не заходи».

URL: https://www.tuz.kg/396
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД