Кыргызстан может стать ведущей экспертной площадкой Центральной Азии

Накануне в Бишкеке прошел вечер, приуроченный к году работы Центра экспертных инициатив "Ой Ордо". Были презентованы итоги проведенных мероприятий, в которых были задействованы ведущие эксперты в вопросах политики, безопасности, экономики, миграции, образования стран Центральной Азии, ШОС, СНГ ЕАЭС и ОДКБ.

На презентацию итогов были приглашены представители властных структур, ведущих вузов, экспертного сообщества, дипломаты посольств Узбекистана, России, Казахстана и Беларуси, а также национальных и зарубежных СМИ.

Отмечается, что в течении первого года на круглых столах и международных конференциях "Ой Ордо" обсуждались вопросы по укреплению региональной безопасности, экономической интеграции, обеспечению биологической безопасности, вопросы перспектив сотрудничества с государствами стратегическими партнерами КР. Совместно с китайским СМИ "Шелковый путь – культурное развитие" были подведены итоги взаимодействия между Кыргызстаном и Китаем за последние 30 лет.

Всего в 2022 году ЦЭИ было проведено более 10 экспертных мероприятий в партнерстве с Министерствами экономики и коммерции КР, с участием представителей администрации президента КР, МИД, депутатов КР, Союзом журналистов РФ, Ассоциаций ветеранов "Альфы" КР и т.д.

Часть мероприятий Центра были приурочены к председательствованию КР в ЕАЭС в минувшем году. Так "Ой Ордо" выступило с инициативой по запрету на территории стран Евразийского союза деятельности внеблоковых биолабораторий с целью укрепления биологической безопасности. Данная инициатива получила общественный резонанс в странах ЕАЭС, где ее поддержали более 20 общественных организаций стран союза.

"В Кыргызстане возрастает запрос на экспертные оценки и аналитические прогнозы. В этой связи у Центра "Ой Ордо" очень хорошие перспективы стать одной из ключевых аналитических площадок страны. В Жогорку Кенеше сейчас создаются Советы при Торага по самым актуальным направлениям, которые заинтересованы в расширении сотрудничества с экспертным сообществом", - отметила в своем выступлении депутат ЖК КР Динара Ашимова.

По словам директора ЦЭИ "Ой Ордо", политолога Игоря Шестакова, одна из основных задач новой организации заключалась в создании эффективной экспертной площадки между властью, аналитиками, общественным и политическим секторами, а также СМИ.

"Зачастую обидно слышать на зарубежных конференциях, что Кыргызстан – страна митингах. Мы хотим, чтобы у нашей страны был имидж государства, которое формирует и транслирует экспертные и аналитические тренды на региональном и международном уровнях. Тем более, что наша страна обладает соответствующим экспертным потенциалом. У Центра "Ой Ордо" уже есть планы по продвижению экспертной повестки республики", - подчеркнул руководитель ЦЭИ.

Поздравляем коллег с плодотворным годом работы и желаем новых успешных проектов, направленных на улучшение интеграционных процессов и в помощь структурам, принимающим решения.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД