Кыргызстан получает шанс на стремительное развитие экономики

Очень важное заявление сделал редакции TUZ.KG российский писатель, политик, сопредседатель партии "Справедливая Россия - За Правду" Захар Прилепин: "Знаете в чем дело – если совсем упрощать политику российской власти по отношению к бывшим советским республикам, всю эту внешнеполитическую региональную политику, то она достаточно просто формулируется. Если вы хотите, если вы правильно сформулируете посыл, плюс-минус поддержанный вашим обществом, то Россия всегда открыта к любым формам помощи. Просто вот все, что пожелаете. Не хотите – ничего этого не будет. Хотите крутить-вертеть и сидеть на трех стульях – можно и так. Но и мы тогда будем соответственно относиться".

Это понимание кыргызско-российских отношений непременно должно быть и в официальном Бишкеке. Потому что именно сейчас, на фоне происходящих глобальных геополитических, экономических перестроек Кыргызстан получает шанс на стремительное развитие экономики. И в первую очередь – при поддержке России и за счет российского рынка.

Даже беглый анализ происходящего на российском рынке дает понимание того, сколько ниш открылось для кыргызстанских производителей и поставщиков, сколько схем, абсолютно легальных и перспективных, могут реализовать наши бизнесмены, какое поле работы для совместных предприятий. Цитируя Прилепина – "все, что угодно" - начиная от логистических компаний и заканчивая серьезными инвестициями в промышленные проекты. Не воспользоваться этой возможностью именно сейчас будет большим упущением. Тем более, что начинать с нуля сотрудничество с Россией не нужно. Россия, несмотря на попытки убедить нас в обратном, была и остается ключевым партнером для стран Центральной Азии. И вопреки сложностям 2022 года, Россия также остается социально-экономическим гарантом региона, залог стабильности и безопасности.

Да, мы в Кыргызстане успешно отстояли свой союз с Россией – нашим ключевым экономическим партнером. И продолжаем укреплять и углублять этот союз. В рамках ЕАЭС и на двустороннем уровне мы получаем рабочие места, субсидии, экономическую помощь и поддержку, доступ к рынкам и беспрецедентно хорошие условия для мигрантов. И сейчас наша задача – и дальше развивать это направление.

2022 год запомнился большим количеством различных совместных мероприятий с участием представителей деловых кругов России и Кыргызстана. В структуре долгосрочных кредитов банковской системы Кыргызстана около 23 процентов – средства РКФР. Начиная с 2014 года РКФР профинансировал 3257 проектов в КР на $465,7 млн. Из них 3162 проекта – в области малого и среднего предпринимательства.

Так, в декабре 2022 года в Кыргызстане запустили еще одно современное молочное производство при поддержке Российско-Киргизского Фонда Развития. Фонд выделил 30 млн сомов ($350 тысяч) льготный кредит на модернизацию и обновление производственного комплекса ОсОО "Семейные традиции" в Чуйской области. 40% продукции компания будет экспортировать в страны ЕАЭС.

"Мы начинали как небольшое семейное предприятие, но только за последние два года приросли в 6-7 раз. Сейчас производим продукцию для четырех стран: Кыргызстан, Казахстана, России и Узбекистана, – рассказал директор ООО "Семейные традиции" Дмитрий Айдаров. Благодаря кредиту РКФР следующие несколько лет сможем заниматься производством бесперебойно и насытим наших клиентов необходимым объемом продукции. Принимаем молоко у местных фермеров и в производстве используем все натуральное".

Отдельная тема – форель. Форель из Кыргызстана не первый год покоряет Россию. За 10 месяцев республика экспортировала почти 2 тысячи тонн этой рыбы – 99% покупает Россия. По прогнозам специалистов, объем произведенной рыбы в КР в этом году достигнет 20 тысяч тонн. Из этого количества минимум половина уйдет на экспорт.

"У нас сейчас расширенный ассортимент. Это все реализуется на местном рынке. Вкусовые предпочтения у стран разные. Но мы готовимся к переработке форели. Именно копченую, вяленую, соленую, слабосоленую – для рынков ЕАЭС, потому что для этого нужно, во-первых, увеличить объем, во-вторых, подстроиться под вкусовые предпочтения тех стран", – отмечает руководитель одной из рыбоводческих компаний Олег Досаев.

Радужную форель завезли в республику еще во времена Советского Союза, но после распада Союза остановилось и развитие хозяйства. Возрождать отрасль начали в 2006 году. Сейчас в ней видят большой потенциал.

Отметим, что за первые девять месяцев 2022 года товарооборот между Кыргызстаном и Россией превысил $2 млрд, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Наибольший объем внешних поставок из Кыргызской Республики идет именно в Россию – более 35 процентов всего экспорта.

За год председательства Кыргызстаном в ЕАЭС объем промышленного производства страны вырос на 14,3% – это лучший показатель среди стран ЕАЭС. В этом же году было подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в странах союза, установлена тарифная льгота в отношении ввоза электромобилей – КР получила возможность беспошлинного ввоза 5000 электромобилей в 2022 году. Создан Евразийский сетевой университет.

Ну и, что касается мигрантов, а это крайне важный вопрос. В России будет упрощен режим пребывания и работы для трудовых мигрантов из ЕАЭС, в том числе и из Кыргызстана. Важно, что теперь предусматривается признание документов о квалификации в области педагогической и юридической деятельности, об ученых степенях и званиях, а работающие мигранты смогут изменить цель въезда, не покидая территорию России. Эти изменения затронут более 1,5 миллиона мигрантов из стран ЕАЭС, работающих сейчас в России.

Отметим, что изменения были приняты на законодательном уровне после обращений президента КР Садыра Жапарова и его двусторонних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

И это не все, то мы можем получить от сотрудничества с Россией. Важно только отделить личные амбиции от национальных интересов, сформулировать запросы к партнерам и планомерно добиваться своих целей.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД