CNN: Украина стала лабораторией для испытания западного оружия

Украина стала лабораторией для испытания западного оружия, которое не всегда оправдывает ожидания, а после уроков конфликта может и вовсе уйти в прошлое. Такой посыл дан в видеоматериале телеканала CNN.

"Это боевые испытания в реальном мире", - цитирует CNN РИА Новости.

По словам источника CNN, никакое из западного оружия "раньше не использовалось в конфликтах между двумя индустриально развитыми странами", поэтому Украина стала "оружейной лабораторией во всех смыслах".

Как указывает телеканал со ссылкой на знакомого с ситуацией на поле боя американского офицера и исследование британского аналитического центра, для Пентагона украинский конфликт стал источником огромного количества информации об американских системах.

Некоторые из них показывают меньшую эффективность, чем предполагалось, например беспилотники Switchblade 300 и противорадарные ракеты, говорится в сообщении. О системах HIMARS в США извлекли урок о том, что они требуют частого техобслуживания при интенсивном использовании.

Данные с Украины военачальники будут изучать годами, цитирует телеканал неназванного представителя Пентагона.

Гаубицы M777 изнашиваются от частого использования и теряют в точности, гласит другой вывод американских военных, который приводит телеканал. По словам американского офицера, эту артиллерийскую система сложно перемещать быстро, чтобы избежать ответного огня, трудно прятать и она может уйти в прошлое, говорится в сообщении.

Телеканал цитирует конгрессмена-демократа Джима Хаймса из комитета палаты представителей по разведке, который заявил, что об извлеченных уроках "можно написать целую книгу".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД