Оплату товаров и услуг в безналичной форме обложили налогами

Весьма странная и неоднозначная новость пришла от Государственной налоговой службы. Сообщается, что с 1 января 2023 года реализация товаров, работ и услуг, оплаченных в безналичной форме, стала облагаться налогом с продаж наравне с оплаченными в наличной форме.

Так, действуют следующие ставки налога с продаж:

– при реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС, в размере 1 процента – для торговой деятельности и производственной сферы, в размере 2 процентов – для остальной деятельности;

– при реализации товаров, работ, услуг, освобожденных от НДС, в размере 2 процентов – для торговой деятельности и производственной сферы, в размере 3 процентов – для остальной деятельности.

Также предусмотрены ставки налога с продаж в размере 2 процентов – для банков и деятельности застройщиков по реализации жилых и не жилых помещений, 5 процентов – для деятельности в сфере сотовой связи.

Пресс-служба ГНС напомнила, что в настоящее время в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики рассматривается вопрос внесения изменений в действующий Налоговый кодекс.

А ведь еще летом прошлого года глава кабмина Акылбек Жапаров отмечал большую значимость развития мобильной платежной системы на территории КР и поручал ускорить ее внедрение.

"Два месяца я жду от вас проект по единой системе безналичных расчетов с использованием новых финансовых технологий. До конца следующей недели дорожная карта по ее внедрению должна лежать у меня на столе", заявил он в июне Председателю правления ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" Эрмеку Уманкулову.

Глава кабмина также добавил, что система быстрых платежей в КР и формирование единого платежного пространства должна включать не только проведение платежей через QR-код, но и содержать в себе возможность передачи финансовых сообщений, взаимодействие и интеграцию платежных систем, а также унификацию и гармонизацию технологических стандартов в рамках ЕЭС.

Вот тебе и цифровизация, вот тебе и безналичные платежи.

От редакции отметим, что стимулирование безналичных платежей сопровождалось посылом, что, таким образом, будет сокращаться сегмент теневой экономики. Именно с этим расчетом для безналичных платежей и были снижены налоговые ставки.

Видимо, в сокращении теневой экономики кабмин больше не заинтересован.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД