В Кыргызстане вступили в силу цифровые документы для физических лиц

Оказывается еще с 30 декабря 2022 года по всей территории Кыргызской Республики Цифровые документы вступили в силу и признаны юридически значимыми.

Об этом весьма пафосно заявил министр цифрового развития КР Талантбек Иманов. В чем пафос этого объявления? Ну, во-первых, пресс-релиз, распространенный пресс-службой министерства ничто иное, как обращение самого министра. Во-вторых, через какое-то время в рассылку СМИ попало и непосредственно видеообращение министра - на кыргызском языке. На русском Иманов решил, видимо, не стараться.

Примечательно, конечно, что видеообращение и релиз было разосланы разными письмами. Ну, какой министр, такая и цифровизация.

Вернемся к сути цифровых документов. Как утверждает сам господин министр, "граждане Кыргызской Республики с помощью приложения "Түндүк" на своем смартфоне смогут предъявлять документы в цифровом формате государственным органам, органам местного самоуправления, должностным, юридическим и физическим лицам. Например, когда вас останавливает сотрудник ГУОББД на проверку документов, можете открыть приложение на смартфоне и показать свои документы".

Правда, чтобы получить эти цифровые документы, гражданам нужно "авторизоваться в Единой системе идентификации, при этом важно иметь облачную электронную цифровую подпись, которую можно получить в любом Центре обслуживания населения абсолютно бесплатно".

О том, с какими трудностями можно столкнуться при получении облачной подписи, мы уже писали в материале Провал цифровизации в Кыргызстане. Кто покрывает Талантбека Иманова?

Когда граждане пройдут все круги цифровой бюрократии, нужно загрузить на мобильный телефон мобильное приложение "Түндүк" в AppStore или PlayMarket и авторизоваться в мобильном приложении посредством облачной электронной цифровой подписи и перейти в раздел "Цифровые документы".

После разъяснения алгоритма получения цифровых документов господин министр отметил, что цифровая трансформация зависит не только от самого государства, но и от вовлечения граждан, бизнеса и от повышения цифровой грамотности населения.

"Только при совместном и целостном подходе возможно ускорение процессов для получения нового уровня комфорта от цифровых услуг. В связи с чем призываю всех активно пользоваться цифровыми документами!", - отметил Иманов.

P.S. С учетом того, что цифровые документы, по словам министра, вступили в силу 30 декабря, а заявил он об этом только сейчас, две недели спустя, очевидно система была не готова, а сроки "вступления" уже поджимали. А информирование населения от имени не специалистов, не пресс-службы, а самого министра может говорить о желании продемонстрировать непосредственную чиновничью вовлеченность в процесс. Что достаточно забавно...

Напомним, назначение Талантбека Иманова на пост главы Министерства цифрового развития КР вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Представители IT-сектора Иманова не знали, а с завода "Дастан", который тот ранее возглавлял, поступали неутешительные сигналы - и спецов уволили, и обороты упали.

Также в СМИ появилась информация о том, что Талантбек Иманов был очень близок с небезызвестным Алексеем Ширшовым. Был при нем помощником и водителем. А после апрельских событий 2010 года охранял его дом. Все эти заявления опровергала "советница" Иманова, некая Оксана Калинина.

Но что опровергнуть невозможно - что юрист по образованию Талантбек Иманов не в состоянии управлять процессом. Остается открытым вопрос - кто же покрывает Иманова и так заинтересован в его пребывании на этой должности, что глава государства закрывает глаза на все происходящее?

Впрочем, если посмотреть на кадровую политику нашего государства, вопросов по поводу таких персонажей, как Талантбек Иманов, все меньше и меньше. Напомним, буквально накануне президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому бывший министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев был назначен послом Кыргызстана в Японии.

То ли еще будет...

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД