Никто из Жапаровых до сих пор не отреагировали на "дело медиков"

В Кыргызстане продолжается скандал вокруг "дела медиков".

Напомним, после смерти ребенка в НЦОМиД пятерых медиков водворили в СИЗО-1 столицы, еще одного отпустили под домашний арест. Им вменяют статью "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" УК КР.

"В рамках рассмотрения дела были проведены экспертизы, по результатам которых задержаны М.Ж. (60 лет), И.Р. (67 лет), К.Б. (28 лет), Э.А. (32 года), М.К. (41 год), А.Г. (27 лет). Их доставили в следственную службу УВД, а затем водворили в ИВС. Ленинский районный суд Бишкека постановил пятерых задержанных водворить в СИЗО-1 столицы до 10 января 2023 года. В отношении И.Р. избрана мера пресечения в виде домашнего задержания. Расследование продолжается", - заявили в пресс-службе УВД Ленинского района.

По информации, появившейся в СМИ со ссылкой на родственницу одного из задержанных врачей, погибший ребенок - внук Нурлана Жапарова, брата главы кабмина Акылбека Жапарова.

"Женщина рассказала, что когда трехлетнего мальчика привезли в больницу, его направили в отделение, где лежат пациенты с подозрениями на аппендицит. У ребенка был высокий сахар и, кажется, порок сердца. Посоветовали эндокринолога. Но отец ребенка самовольно увёз его в Джал (Наццентр охраны материнства и детства) к эндокринологу, где он и умер. Нам по секрету сказали, что это внук чиновника, и они сделают все, чтобы их посадили. 30 декабря был суд в закрытом режиме", - сообщают СМИ.

Только вчера, спустя несколько дней, отреагировал на происходящее Минздрав. В заявлении ведомства говорится в т.ч. следующее: "Мы соболезнуем семье умершего ребенка. Да, врачам не всегда удается оказать медицинскую помощь, но мы всегда и до последнего делаем все необходимое ради спасения жизни пациента. В связи с данным событием среди медицинского сообщества идут разговоры о том, что многие хотят уволиться или бросить работу. Призываем всех медработников не поддаваться панике и не идти на неправомерные действия. Профессия врача всегда была и будет самой гуманной и в то же время ответственной работой. Медики всегда делают все возможное и работают ради сохранения здоровья нации. Хотим отметить, что держим связь с родственниками и близкими наших медиков, молодых сотрудников, и оказываем посильную помощь".

Председатель Медицинского профсоюза Кыргызстана Бермет Барыктабасова в обращении к президенту Садыру Жапарову констатировала, что "сегодня медицинская общественность и, в особенности, медицинская молодежь Кыргызстана повергнуты в невообразимый страх, глубокий стресс и безысходность. Многие спешат покинуть профессию и страну, потому что быть врачом в Кыргызстане становится опасным для чести и достоинства, свободы и жизни.

Сегодня права врачей Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Бишкек и Национального центра охраны матери и дитя – грубо нарушены!

Уже второй день как 5 детских врачей задержаны, взяты под стражу (!) и водворены в ИВС по решению суда Ленинского района до 10 января 2023г как преступники по особо тяжким преступлениям, рецидивисты, убийцы… в нарушение всех норм УПК о мерах пресечения!

Такое происходит впервые за всю историю Кыргызстана без доказательств вины, а точнее из-за того, что родственники умершего ребенка – высокопоставленные лица.

Медикам прямо заявили, что "их сгноят в тюрьме" и "отберут дипломы". По сути, кажется, что происходит расправа из чувства мщения, утолить свое горе (прим. которому все врачи глубоко сочувствуют и разделяют, скорбят о невосполнимой утрате), но не объективное разбирательство в случившемся".

Но несмотря на обращения, письма, справедливое возмущение общественности ни президент Садыр Жапаров, ни глава кабмина Акылбек Жапаров, никто из них не отреагировал на происходящее. Последнее сообщение на сайте президента о его посещении горнолыжной базы Норус, а на сайте кабмина - о новогодних поздравлениях.

Врачи все также в СИЗО-1, и что с ними будет дальше - неизвестно.

Про Нурлана Жапарова известно, что он является соучредителем и руководителем политической партии "Свободы и Демократии". Такая вот свобода и демократия...

P.S. Показательно вспомнить слова Акылбека Жапарова на заседании Совбеза КР в 2021 году, когда он назвал административный ресурс "хронической болезнью", которая осталась со времен Советского Союза.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД