Мукомолы республики выступают против инициативы депутата «РАЖ» Кенжебека Бокоева

Только приспособившись к новым условиям в рамках ЕАЭС, они рискуют вновь оказаться перед угрозой потери своих предприятий. 

Союз предпринимателей мукомолов Кыргызстана собираются на пресс-конференцию, где поведают представителям СМИ и общественности о проблеме, которая возникла в лице народного избранника от партии «Республика – Ата-Журт» Кенжебека Бокоева.

Мукомолы сообщают, что до вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС отечественные мукомольные предприятия работали на 70-80 % от производительной мощности, что прямым образом повлияло на поступление в 2014 году в бюджет налоговых отчислений от мукомольных предприятий на сумму более 400 млн. сомов.

«В данное время ситуация не столь радужная: порядка 20 отечественных комбинатов простаивают, остальные комбинаты работают на 30-40% от производительной мощности.

В настоящее время мукомольные предприятия работают с единственной целью - сохранить рабочие места, однако действия некоторых депутатов, в частности  депутата ЖК КР Бокоева К., который инициирует поправки в закон о введении НДС на импорт зерна и муки, ставит под сомнение чистоту его намерений сократить дефицит республиканского бюджета.

Как всем известно, после вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС в августе 2015 года все мукомольные комбинаты КР были вынуждены приостановить свою деятельность в связи с перенасыщением рынка мукой, хлынувшей в республику из-за открытия границ, что спровоцировало дефицит кормов, повлекшее за собой рост цен на мясо, птицу и т.д. Более 5 000 человек остались без рабочих мест, а соответственно их семьи остались без средств к существованию. Единственным выходом из этой критической ситуации было решение освободить от НДС отечественных производителей муки, что помогло возобновить работу более 30 предприятий, были сохранены рабочие места, возобновилось производство кормов, пошли отчисления в бюджет и социальные выплаты.

Так по какой причине депутаты Жогорку Кенеша вновь хотят повторить события 2015 года? У нас только один ответ – возможно это их личная заинтересованность. Почему депутаты хотят погубить отечественное производство? Ведь последствия отмены действия закона, освобождающего от НДС отечественных производителей, будут необратимыми.  

1.    Все мукомольные комбинаты закроются!

2.    Республика останется без своего сырья!

3.    Более 20 000 человек останутся без средств к существованию!

4.    Недобросовестные предприниматели, которые и сейчас чувствуют свою безнаказанность, начнут диктовать свои условия и поднимать цены на муку!

5.    Наступит социально-экономический кризис!

6.    Возникнет угроза продовольственной безопасности республики!

Может именно этого добиваются депутаты Жогорку Кенеша?!

Комитет мукомолов считает, что основной причиной потери бюджета является теневой ввоз муки в КР, который лишает поступлений в бюджет порядка 40 млн. сомов в месяц, соответственно за 2017 год эта сумма достигнет 480 миллионов сомов. Депутатам совместно с Правительством, вместо того чтобы уничтожать отечественное производство, надо приложить максимум усилий для сохранения перерабатывающей промышленности и сделать все для остановки контрабандной муки из Казахстана.

Таким образом, мы считаем, что отмена закона "Об освобождении от НДС на ввоз, переработку и реализацию муки отечественными производителями" не только погубит отечественное производство, но и в полной мере повлияет на каждого отдельно взятого гражданина республики, станет угрозой продовольственной безопасности страны», - предупреждают мукомолы в своем обращении к СМИ.

URL: https://www.tuz.kg/388
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД