Новый мэр Оша Жетигенов: что его связывает с Камчы Кольбаевым?

В южной столице Кыргызстана новый мэр. Им стал Жетигенов Бакыт Женишбекович, об этом подписал Указ президент Садыр Жапаров.

Другим Указом Алмаз Мамбетов освобожден от занимаемой должности.

Как рассказали TUZ.KG в ошской администрации, с отставкой Мамбетова и назначением Жетигенова категорически не согласны.

"Да, изначально мы восприняли и назначение Алмаза Мамбетова со скепсисом. Но он, несмотря на критику в его адрес, очень многое делал для города, в полной мере выполнял свой функционал. И, в то же время, мы шокированы назначением Жетигенова. Почитали его биографию, и просто слов нет", - говорит собеседник редакции.

Бакыт Жетигенов - депутат Жогорку Кенеша, человек не новый в кыргызской политике. В 2014 году он был в парламенте от фракции "Ар-Намыс". И, в какой-то момент, оказался в "черном списке по борьбе с организованной преступностью" МВД КР. В следующий созыв он попал от партии "СДПК". В 2019 году он обвинялся в избиении коллеги Канатбека Исаева. В новый состав парламента он попал уже от партии "Ата-Журт Кыргызстан" и, что примечательно, стал членом Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. В 2021 году он был задержан по обвинению в подготовке к насильственному захвату власти, но довести дело до конца обвинению не удалось.

До того, как попасть в парламент в 2010 году, Жетигенов работал сторожем в садоводческом товариществе, транспортировщиком в моечно-прессовочном цехе, а потом 8 лет - частным предпринимателем.

В 2021 году ИА Саясат.кг писал следующее: "еще в далеком 2006 году СМИ писали, что "оперативники ГУВД задержали четверых кыргызстанцев, имеющих самое непосредственное отношение к кара-балтинской ОПГ. БМВ-520 со столичными номерами была остановлена при въезде в Бишкек на посту ГАИ в селе Военно-Антоновка. Управлял иномаркой Бакытбек Жетигенов. Помимо него в салоне иномарки находились Алмаз Бокушев, Камчы Кольбаев и некий Сулайманов. Там же под сиденьем лежал и заряженный пистолет Макарова". Пишет СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Как Бакытбеку Жетигенову удалось тогда выйти сухим из воды, неизвестно, но уже в 2010 году он становится депутатом ЖК от партии "Ар-Намыс", а уже в 2015 оду он опять получает депутатское кресло, но уже от партии СДПК.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД