Телеграм: Готовится задержание Адахана Мадумарова

"Готовится задержание депутата Адахана Мадумарова, одного из активных кыргызстанских оппозиционеров", - сообщает телеграм-канал "Кыргызский форпост".

Информация появилась на фоне другой "оппозиционной" активности - так, сторонники Омурбека Текебаева активно продвигают в социальных сетях идею, что Текебаев - никто иной, как будущий президент. Но если последний, несмотря на ярое желание, никогда не приближался к заветной цели, то Мадумаров в свое время представлял серьезную конкуренцию действующей власти.

Источники TUZ.KG в ГКНБ КР не подтвердили намерение задержать Адахана Мадумарова, назвав эту информацию попыткой раскачать информационное поле и провокацией.

Если же задержание депутата парламента все же произойдет, это не сильно повлияет на политическую ситуацию в Кыргызстане. Такого мнения придерживается политолог Шерадил Бактыгулов.

"Если речь идет о задержании депутата ЖК КР, то, согласно регламента, должны быть серьезные основании - совершение им тяжкого преступления или особо тяжкого, это и посягательство на конституционный строй, и измена родине и т.д. Надо будет смотреть, что ему вменяют. Например в бытность Мадумарова Секретарем Совбеза КР он подписал бумагу, согласно которой местность Торт-Кочо перешла таджикской стороне. На основании этой бумаги таджикские пограничники стреляли в кыргызских пограничников и граждан. А Мадумаров заявлял, что это бумажка, с которой можно сходить в туалет...

Так что речи о том, что общество встанет на защиту Мадумарова в случае его задержания, нет. Да, когда-то он был ярким кандидатом в президенты, не выходя из дома мог заручиться поддержкой не менее 50 тысяч избирателей. Сейчас за него проголосовало не более 10 тысяч человек, но в процентом соотношении с жителями страны это не более 1,5 %", - констатировал Бактыгулов.

Он также отрицательно ответил на вопрос, созрела ли в Кыргызстане ситуация, что задержание Мадумарова может стать тригером для антигосударственных выступлений.

Стоит отметить, что буквально месяц назад в социальных сетях уже появлялась информация о задержании Адахана Мадумарова. Но, самого задержания так и не произошло. Не провоцирует ли сам Адахан Кимсанбаевич нездоровый интерес к своей персоне?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД