Врачи из КР приняли участие во Всероссийском Съезде санитарных врачей

Вирус, который стал причиной вспышки новой болезни, навсегда войдет в историю человечества. SARS-Cov-2 сделал то, чего за последние 100 лет не удавалась ни одному другому вирусу или бактерии: запер большую часть населения планеты по домам, парализовал не только социальную, но и экономическую жизнь многих государств. Он стал научной загадкой для мирового академического сообщества. Патогенез смертельно-опасной болезни COVID-19, которую он вызывает, до сих пор не разгадан. Но не менее значимо, что SARS-Cov-2 помог всем осознать: угроза нового заражения сейчас также актуальна для человечества, как и 100, 200 или 300 лет назад.

И тем более важно повышать, улучшать меры безопасности. И делать это сообща с коллегами. Именно ради этого в Москве состоялся XIII Всероссийском Съезде санитарных врачей, в котором приняли участие и представители Кыргызстана.

Мероприятие было организовано Общероссийской общественной организацией "Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов" совместно с Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Центральное место в научной программе пленарного заседания занял доклад Главного государственного санитарного врача РФ Анны Юрьевны Поповой, в котором был дан подробный анализ особенностей эпидемиологической ситуации, оказавших существенное влияние на стратегию и тактику борьбы с инфекционными болезнями в 2017 – 2022 годах. А.Ю. Попова отдельно остановилась на пандемии новой коронавирусной инфекции, которая обнажила проблемы системы здравоохранения большинства стран и в то же время стала триггером научного прогресса во многих областях медицинской и биологической науки. Благодаря имеющимся научным данным и огромному опыту противоэпидемической работы, в Российской Федерации была внедрена стратегия опережающего реагирования на распространение новой коронавирусной инфекции, которая позволила не допустить чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения, спасти миллионы жизней и предотвратить масштабные негативные последствия для всех сфер жизни. Источник: https://www.cmd-online.ru

"Пандемия заставила нас усилить санитарную службу, ее лабораторную базу, внедрить новые подходы к организации противоэпидемической работы, развернуть новые научные исследования, включая разработку высокоэффективных отечественных вакцин, позволивших изменить тенденции развития пандемии. Всё это позволило нам усовершенствовать мониторинг и анализ ситуации в России и мире", – сказала в своем выступлении Анна Попова, Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации, подчеркнув достижения в борьбе с инфекциями, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики.

В обширную научную программу Съезда также вошли 24 тематические секции, в которые были включены 15 пленарных и 234 секционных доклада на самые актуальные темы современной эпидемиологии, микробиологии, паразитологии, вирусологии и вакцинологии.

Были рассмотрены и обсуждены проблемы эпидемиологической безопасности, в том числе на международном уровне, вопросы особо опасных и природно-очаговых инфекций, а также глобальные угрозы распространения устойчивости к противомикробным препаратам.

Особое внимание участники форума уделили результатам научных исследований в области COVID-19, вопросам дальнейшего совершенствования методов молекулярной диагностики и геномных технологий, распространения вируса SARS-CoV-2, прогнозирования развития эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции. Источник: https://www.cmd-online.ru

XIII Съезд стал важным событием, ознаменовавшим очередной этап в развитии санитарно-эпидемиологической службы, а также систематизацию и обобщение результатов прошедшего пятилетнего опыта научных исследований, практической работы и организации взаимодействия различных служб и ведомств.

В работе Съезда приняли участие 627 делегатов из всех субъектов Российской Федерации, а также 12 делегатов из восьми зарубежных стран, в том числе из Кыргызстана, Абхазии, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД