Молодая республика желает познакомиться…

Или кто будет идеальным «хозяином» в нашем общем доме?

Кыргызстан на пороге исторического события – впервые  за годы независимости в стране должен произойти мирный транзит власти. Будем надеяться, что до 15 октября – когда назначены президентские выборы, ничего страшного не случится.  

Обсуждать плюсы и минусы возможных кандидатов сейчас не будем, как минимум потому, что этим занимаются практически все медийные площадки и, к тому же, официально ищи ни один кандидат в президенты в ЦИКе не зарегистрирован.

Поговорим о другом – какой, в идеале, президент нужен стране? И часто ли это «нужно» совпадает с желаниями простых граждан?

Давайте начнем с понятных, ментальных качеств.

Естественно, президент должен быть «нашим». Должен владеть, в идеале, двумя языками, обладать взвешенным, «профессорским» пониманием истории развития коренного народа и государства в целом. Сюда же – осознание культурных особенностей и различий народов, населяющих страну.

В идеале этот человек должен разбираться в ключевых понятиях государственного устройства, ориентироваться в международных моделях развития, международной политике и тенденциях взаимоотношений на мировой политической и, как следствие – или исходные данные, экономической арене.

Повторимся, это все в идеале. Как минимум, эта персона должна быть способна все это осознать и взвешенно оценить. Конечно же, немаловажны коммуникативные качества – какой бы ни был хорошим президент, он не сможет реализовать все замечательные идеи, решить насущные проблемы без команды – не менее профессиональной. Естественно, человек этот должен понимать и разрушающую силу коррупционных схем. И как для страны, так и для себя выбирать путь чистой экономики. Которая, в конечном счете, будет работать на всех. Ну а тут нужна готовность и способность проводить колоссальные системные реформы – во всех структурах государственного управления, в самой модели.

Но самое главное, что президент должен быть единицей страновой, а не региональной. Нельзя, недопустимо и просто губительно для любого государства разделение на регионы, по этническим или религиозным интересам. А такие настроения в республике, к сожалению, растут. И не без участия определенных структур и персоналий.  Таким образом  перед страной стоит угроза исламизации и, как следствие, афганизации, что по умолчанию делает Кыргызстан очаговой единицей и угрозой для стран-соседей и партнеров, в т.ч., для Китая и России

Так вот президент, вне зависимости от места рождения или принадлежности к тому или иному роду, должен преследовать в первую очередь национальные, государственные интересы, и строить только на этом свою политическую, экономическую программу.

В противном случае страну ждут необратимые катастрофические последствия вплоть до потери государственности.

И здесь огромная ответственность лежит на гражданах Кыргызстана – кого они выберут. Проявят ли они слабость, и отдадут свои голоса «привычному» региональному сценарию, или, наконец, задумаются о своем вкладе в жизнь государства, и выберут человека, который станет лидером страны, а не лоббистом определенной группы интересов.

Есть ли в стране такие политики, деятели, как мы описали?

Пожалуй, 100-процентного совпадения не будет. Выбор, безусловно, за гражданами.

А выбирать, скорее всего, придется из политиков старой формации, так или иначе основывающих свою линию поведения на региональном вопросе, и вряд ли способных к реформированию и себя, и системы. Более того, такие реформы для них губительны, так как сведут на нет их источник обогащения и влияния. И не только их, а и их окружение и многих представителей политической элетиы – в случае решительных реформ они могут потерять все.

Также, вероятно, будут бороться за власть политики-популисты, ставящие себе в заслугу «мыльные пузыри», которые никак положительно не отразились на жизни страны. Будут участвовать в борьбе и молодые политики, которые качественно отличаются от оппонентов, и уже сейчас предлагают реформы, и изначально позиционируют себя как над региональные деятели. И для такого кандидата нужен консолидирующий посыл и программа, исключающие этническое и региональное противостояние.

В качестве резюме приведем мнение отечественного эксперта, аналитика Кубата Рахимова, которым он поделился в одной дискуссии:

«Нужен человек совсем другого масштаба, нежели чем талантливые предприниматели, не отличающие Гоголя от Гегеля. Им надо оставить их же поле – бизнес, новые рынки, экспансию на них, корпоративное управление. Пусть богатеют, покупают вертолеты, самолеты, Бентли да Роллс-Ройсы, но пусть не путают государственное управление с бизнесом. Понятно, что их устремления патриотичны, но чтобы быть эффективными государственными деятелями, им надо пройти школу крупного корпоративного бизнеса уровня Берлускони или Трампа. А так они вынуждены нести в скаральную власть нечто мелкобуржуазное. Более того, они умудряются вытаптывать настоящих государственников, но это другая история. Итог – стране нужен профи, имеющий опыт работы на внешних рубежах и досконально знающий процессы, лежащие в основе потенциальных проблем страны».

Каким будет решение граждан, и, по сути, по какому пути пойдет государство, какое выберет себе будущее, покажет 15 октября.

URL: https://www.tuz.kg/380
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД