Кто формирует «Пятую колонну» России из кыргызстанцев?

Ее активизация  хорошо заметна по участившимся случаям задержания наших соотечественников в РФ за участие в террористических организациях

Российские СМИ вновь сообщили о задержании  на территории их страны граждан КР, якобы являющихся боевиками ИГИЛ.  «В доме на Новоорловской в Москве бойцы ФСБ задержали 12 человек. Помимо СВУ, замаскированного под кофемолку, в квартире нашли АКМ и 60 патронов к нему, две гранаты РГД-5 и штык-нож. Большинство задержанных — граждане Узбекистана и Кыргызстана, а также несколько уроженцев России», - говорится в информации.

Надо отметить, что за последние время подобные сообщения о наших соотечественниках, появляются в прессе с пугающей регулярностью. Так, например, месяц назад правоохранительными органами России «в ходе реализации оперативных материалов в отношении участников международной террористической организации, которые осуществляли склонение, вербовку и иное вовлечение лиц для совершения преступлений террористической направленности, задержано 7 граждан Киргизии и один узбек».  И это не говоря о том, что по версии россиян, взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга, унесший жизни более десятка граждан, совершил именно уроженец нашей республики.

Более того, как выяснилось из публикаций, «в России в последнее время участились задержания граждан Кыргызстана за нарушения Правил дорожного движения, повлекшие человеческие жертвы».  К тому же, по мнению российских экспертов и политологов, «сравнивать преступления мигрантов с собственным криминалом неуместно. Граждане России, преступающие закон — это проблема российского общества, а мигранты, совершающие преступления — проблема в Россию привнесенная. В тех областях России, которые являются центрами притяжения для мигрантов, ими к 2016 году совершается уже более половины всех преступлений, не менее трети всех убийств, большинство ограблений и изнасилований, не считая проявлений радикализма и терроризма».  

Трудно не заметить, что в последнее время кто-то целенаправленно «рисует» образ врага-мигранта, делая существенную ставку именно на «кыргызский след».

Это, конечно, не может не вызывать опасения с учетом того, что в трудовой миграции на территории РФ находится, по официальным данным,  почти 650 тыс. наших граждан.

По правде сказать в стране, действительно, идет значительно усиление радикализации, что, конечно, негативно влияет на общую статистику преступлений. Ведь только по официальным данным, в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков участвует несколько сотен кыргызстанцев. Но, несмотря на подобные факты, есть ли реальные основания рисовать образ врага в каждом нашем мигранте? И что произойдет, если подобный ярлык все же удастся на нас «навесить»?

По словам политолога Марса Сариева, количество подобных фактов с участием наших граждан кажется большим  еще и потому, что мы, попросту, фокусируемся на них.

- При этом никто не идет дальше территориальной принадлежности. Например, говоря, что виновный в недавнем петербургском теракте является уроженцем Кыргызстана, умалчивают про то, что по национальности он узбек, который с 16 лет жил в России, где и набрался радикальной  ненависти и салафитских идей. А из нашей страны уехал, будучи ребенком.  То есть, подчеркивается только принадлежность месту рождения. Вот и сейчас была арестована группа террористов из КР, которые, якобы, готовили взрывы. И опять же не уточняется, кто и какой национальности. На самом же деле,  из 17 крупных терактов, помимо Кавказа,  имевших место в России с 2010 года, причастных к ним граждан нашей страны от силы 1-2. К тому же, они лишь  уроженцы Кыргызстана, но даже не кыргызы.  Но россияне это не берут в учет, что и провоцирует в итоге «специфическое» отношение ко всем мигрантам из нашей республики, - считает Сариев.

При этом политолог уверен, что подобный образ «врага-мигранта» и «кыргызского следа» может быть выгоден политически.

- Россия тоже неоднородная. Там есть политические силы, которые заинтересованы в том, чтобы, используя именно радикалов и оппозиционные силы,  превратив среднеазиатов в «Пятую колонну»  внутри России. А так как подобного рода взрывы вызывают реакцию силовых структур, которые без разбора и дипломатии  начинают сажать всех в тюрьмы,  СИЗО и провоцировать рейды, которые еще больше усугубляют положение дел. Таким образом часть молодых ребят, приехавших в РФ с совершенно мирными целями, озлобляются. И именно так и формируется «Пятая колонна». То есть, мусульман целенаправленно подталкивают уйти в ислам и взорвать РФ изнутри. А с учетом наличия весьма неспокойного кавказского региона, эта цель не кажется столь утопичной, - подчеркнул Сариев.

Более того, никто не даст гарантии, по мнению собеседника редакции, что целью «кыргызского следа» может быть и банальное желание испортить отношения между Россией и нашей страной.

 - И, как итог,  через этих людей вывести Кансткую базу, а затем толкнуть нас «в объятья» Китая, Ближнего Востока, Саудовской Аравии или  прозападных сил.  Возможно, что именно такая партия и сейчас подобными фактами и разыгрывается западными спецслужбами в России. Но то, что ситуация накаляется, ясно, как день, - резюмировал Марс Сариев.

В заключение беседы с TUZ.KG Марс Осмонкулович добавил, что в любом случае, отечественным властям стоит принять во внимание подобные факты и приостановить растущую в стране быстрыми темпами радикализацию населения.

URL: https://www.tuz.kg/379
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД