ЭД "БИОМ" и КГУ им. И. Арабаева презентовали учебно-методический комплекс

8006  0

В Бишкеке представили учебно-методический комплекс "История мировых цивилизаций в контексте устойчивого развития", разработанный в рамках программ ЭД "БИОМ" и КГУ им. И. Арабаева, изданный при поддержке Фонда им. К. Аденауэра. В презентации приняли участие представители академических кругов, эксперты гражданского общества, студенты и магистранты.

Региональный Уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии г-н Хайне Ронни отметил, что эта работа является еще одним "кирпичиком" дружбы и многолетнего позитивного сотрудничества научно-образовательного сектора Кыргызстана и Фонда им. К. Аденауэра.

Вице-президент НАН КР, заслуженный деятель науки КР, д-р филос. наук, академик Осмон Тогусаков в своем выступлении подчеркнул важность учебно-методического комплекса для Кыргызстана, так как все страны мира признают значимость достижения и разделяют ценности Целей Устойчивого Развития.

Также с приветственной речью выступил проректор по учебной работе КГУ им. И.Арабаева, канд. ф-м. наук., доцент Жениш Бексултанов. Он поблагодарил Фонд им. К. Аденауэра за многолетнее плодотворное сотрудничество, поддержку и развитие инноваций в образовательной системе в Кыргызстане и отметил исключительную важность разработки данного методического комплекса для системы образования и, в частности, для подготовки магистрантов-выпускников ВУЗов.

Авторы учебно-методического комплекса Владимир Коротенко, Лариса Марченко, Гульнара Курумбаева и Иван Фукалов подготовили специальные презентации, в которых раскрыли концептуальные основы данной научной разработки.

Основная идея, заложенная в учебном комплексе, заключается в том, что в XXI веке продолжается глобальный кризис, спровоцированный столкновением современной цивилизации с природой. Это столкновение, по мнению авторов, принимает разнообразные формы в разных странах и крупных регионах.

"Одной из перспективных идей, которая намечает путь выхода из системного кризиса цивилизации, является идея устойчивого развития, состоящая в согласованном решении проблем окружающей среды и социально-экономического развития в рамках всемирного сотрудничества", - отметил Председатель Совета ЭД "БИОМ" Владимир Коротенко.

Помимо лекций в учебно-методическом комплексе представлены семинарские занятия, которые разработаны на основе интерактива. Предусмотрена также возможность использования мультимедийных ресурсов для проведения занятий.

Признавая важность и значимость для системы образования данного методического комплекса, представители КГУ им. И.Арабаева и НАН КР выразили готовность перевести его на кыргызский язык.

Учебно-методический комплекс доступен в электронной версии. Скачать его можно по этой ссылке.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД