Российский миллионер отказывается платить кыргызстанским работягам?

Или куда уходит золото с месторождения Куранджайляу, и причем тут Максим Бакиев…

На любопытную и, возможно, скандальную историю буквально случайно наткнулась редакция Между руководством ЗАО «ТК Резерв» и работниками возник конфликт. Как уже вчера сообщали TUZ.KG, сотрудники уже четыре месяца не получают заработную плату. Более того, до сих пор они не обеспечены, как следует из заявления, спецодеждой, не заключены трудовые договора на неопределенный срок. В связи с чем неделю назад работники были вынуждены выйти на митинг. Если ситуация не изменится, они приедут в Бишкеке, и уже в столице будут отстаивать свои права также на митинге.

Как сообщалось в информации председателя ЦК ГМПК Эльдара Таджибаева, ЗАО «ТК Резерв» занимается переработкой и обогащением золотосодержащей руды с месторождения «Куранды-Жайлоо» (Куранджайляу) на горно-обогатительной фабрике, расположенной в с. Ак-Тюз. Учредителем данной Компании является ОсОО «БОРАТЕРО ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД/BORATERO TRADING LIMITED» - иностранная компания, зарегистрированная на Кипре.

К слову, на все претензии генеральный директор ЗАО Виталий Владимирович Черемисин  ответил работникам невозможностью исполнения требований, ссылаясь на отсутствие финансовых средств.

И это, на самом деле, странно….

Вот, что удалось выяснить TUZ.KG. Лицензией на разработку месторождения Куранджайляу владеет ЗАО «ТК ГЕО Ресурс». Генеральный директор – Виталий Владимирович Черемисин. Он же является генеральным директором ЗАО «ТК Резерв» - компания, как мы писали выше, занимающаяся переработкой руды с этого месторождения.  

И в отличие от «ТК Резерв», информация о владельцах «ТК ГЕО Ресурс» более прозрачная – как следует из открытых источников, владельцем является группа компаний  Аллтек. Президент Группы Аллтек -  Дмитрий Босов. «Родился в 1968 г. в Барнауле. В 1991 г. окончил с отличием МГТУ им.Баумана, кандидат экономических наук. С 2008 г. является Руководителем попечительского совета ХК «Сибирь»», - говорится на сайте.

Исполнительный директор – также выпускник МГТУ им. Бумана и, судя по году выпуска, однокурсник Босова, Дмитрий Ага.

Более того, Дмитрий Босов по рейтингам Forbes России за 2017 год входит в число двухсот богатейших людей России. Он на 97 месте со своими $950 млн долларов.

Аллтек занимается углем и антрацитами, нефтью и газом, драгоценными металлами - тут речь идет как раз о Куранджайляу, и недвижимостью. Вот, что говорится на сайте Alltech по поводу драгоценных металлов: Проект ТК Гео Ресурс. Разработка месторождений золота в Чуйской области Киргизии.

Компания владеет лицензией на разработку месторождения Куранджайляу, а также 4 разведочными и 1 поисковой лицензией на участки общей площадью 60 кв.км.

В настоящее время «TK Гео Ресурс» осуществляет добычу руды на месторождении Куранджайляу. Производство запущено в 2016 г. Переработка сырья ведется на собственной обогатительной фабрике в поселке Ак – Тюз.

В 2017 г. планируется добыть 230 тыс. т руды с выходом концентрата 740 кг в золотом эквиваленте.  

Планы, конечно, замечательные. Только вот при всем при этом совершенно непонятно, почему такая солидная компания отказывается платить сотрудникам одного из своих дочерних предприятий.

TUZ.KG попытались связаться с компанией ЗАО «ТК ГЕО Ресурс», чей гендиректор Виталий Черемисин, напомним, по совместительству является и руководителем ЗАО «ТК Резерв».

Выяснив, что звонит журналист, секретарь Алтынай заявила, что никого из руководства до конца то ли месяца, то ли недели нет – «ушли» в Москву. А те ответственные сотрудники, которые имеются в наличии, ответить на заданные вопросы по поводу возникшего конфликта не могут.

А вот, что стало известно нашей редакции со слов председатель профкома предприятия Догдурбек Майчиева.

С месторождения уже отправлено 300 тонн золотого концентрата в Китай. Но, якобы, деньги за это еще не получены.

- Нам говорят про какие-то банковские операции, что деньги будут завтра, послезавтра, но до сих пор денег нет. Куда они ушли, неизвестно. Черемисин с нами на контакт не идет, приехал на встречу, но ведет себя так, что только одним видов вызвал конфликт. С людьми он разговаривать совершенно не умеет. А настроение у рабочих все хуже и хуже. С начала года не видели зарплату – какое у них будет настроение? – задает риторический вопрос Майчиев.

По его словам, компания работает уже как полтора года, но за все это время ничем рабочих не обеспечивали – ни спецодеждой, ничем другим. При этом средняя зарплата на фабрике – порядка 20 тысяч. Не бог весь какие деньги для золотоизвлекающей фабрики, обслуживающей перспективное месторождение.

Так почему же г-н Босов так пренебрежительно в лице своих подчиненных-управленцев относится к работягам Кыргызстана?

Может, все дело в том, что и не он в полной мере управляет процессом? Совершенно не исключено, что одним из совладельцев всех этих компаний является… Максим Бакиев. Впрочем, утверждать не беремся, но есть во всей этой истории еще действующие лица.

Так, израильский бизнесмен Берти Синбети в интервью газете «Общественный рейтинг» еще в мае 2014 года рассказал об истории, связанной как раз с этим месторождением.

Вот лишь часть той публикации, полностью с ней вы можете ознакомиться на сайте «ОР»

«…. Например, в «Ак Тюзе» было около восьмисот тонн флотоконцентрата, стоящие миллионы долларов. Фирма понесла огромные расходы для изготовления этого флотоконцентрата. В этом же флотоконцентрате содержалось несколько десятком килограммов золота. До сих пор остаётся невыясненным, кому всё это было продано и куда подевались эти денежные средства! Администраторы всё скрыли, потому что это было банальное воровство! Далее, после банкротства «Ак Тюз», провели аукцион по его продаже. В одном случае участвовала фирма «ТК Гео Резерв», принадлежавшая упомянутому выше Дмитрию Босову. Вторая участвовавшая фирма называлась «АЛТАКУЕСТ ИНТЕРНЭШНЛ ЛТД.», которая принадлежала Максиму Бакиеву через Алексея Кима. Поскольку нам известно из документов, человек Алексея Кима, участвовавший в аукционе, был допрошен органами Генпрокуратуры КР по данному вопросу, дав конкретные показания, из которых явствует, что он являлся подчинённым Максима Бакиева через Алексея Кима. Он же присутствовал на аукционе от имени «АЛТАКУЕСТ ИНТЕРНЭШНЛ ЛТД.», представляя её интересы по доверенности. С компанией «ТК Гео Резерв» тоже довольно интересная комбинация. Её владельцами являются две Кипрские компании: «Caplina Limited» и «Boratero Trading Limited». Он дал показания прокуратуре. Понятно, что в итоге аукцион выиграл «ТК Гео Резерв». Теперь несколько слов о возникновении «ТК Гео Резерв». 23 апреля 2008 появилась данная компания. Владельцы данной фирмы: 50 % принадлежали «Caplina Limited» – Кипрский оффшор; и вторые 50 % – фирма «Boratero Trading Limited», также являющейся Кипрским оффшором. То есть в списке владельцев «ТК Гео Резерв» были эти две компании. «Boratero Trading Limited» была зарегистрирована для Дмитрия Босова 13 декабря 2000 года. А вот фирма «Caplina Limited» очень интересная. Она была зарегистрирована 4 февраля 2008 года, то бишь конкретно под эту сделку. Компания «ТК Гео Резерв», ставшая владельцем завода, была зарегистрирована 22 апреля 2008 года, как раз в день, когда было предъявлено налоговое требование от налоговой инспекции в Кыргызстане, и также были оформлены 50% – «Caplina Limited», и 50% – «Boratero Trading Limited»!

– А как же удалось забрать само месторождения?

– 2 марта 2008 года Министерство геологии отменило лицензию на месторождение «Куран Жалуу». Данное месторождение на 69% принадлежало компании «Golden&Silver» и на 31% «Карабалта Майнинг Компани». Поэтому мы думали, что сможем получить обратно эту лицензию в переговорном процессе с Министерством геологии. Тогда ещё никто не знал, что началось рейдерское нападение. 31 марта 2008 года были отменены лицензии на «Таса-Кеминская» и месторождение «Долпрана». В мае 2008 года отменили лицензию на месторождение «Коматор». Отмечу, все эти лицензии были отменены по надуманному поводу и незаконно. Стало известно, что все 100% стали принадлежать «ТК Гео Ресурсу», зарегистрированному 22 апреля 2008 года.А далее выяснилось, что 50% записали на фирму «Caplina Limited». Совершенно понятно, кто-то получил, видимо, 50% за «вознаграждение». Именно при такой схеме Максим Бакиев до сегодняшнего дня владеет имуществом в Кыргызстане. Мы также узнали, что один из директоров «Caplina Limited» являлся «правой рукой» Максима Бакиева. По этой причине «Caplina Limited» была ликвидирована, в том числе и в Кыргызстане, для устранения связи между Максимом Бакиевым и Дмитрием Босовым. Я располагаю документом, датированным 2010 годом, где наглядно видно, что «Caplina Limited» и «Boratero Trading Limited» в «ТК Гео Резерв» и в «ТК Гео Ресурс» находятся во взаимосвязи. На сегодняшний день «Caplina Limited» не существует с одной целью – требуется стереть все следы между Максимом Бакиевым и Дмитрием Босовым. Таким образом, «Caplina Limited» была зарегистрирована под компанию, которую пока не забрали, но знали точно, что заберут. Поэтому, если говорить тезисно, то это выглядит вот так. На текущий момент, компания «Boratero Trading Limited» владеет 100% акций завода «Ак Тюз» и всеми месторождениями, которые разрабатывались нами ранее.

– В этой газетной статье упоминается имя Льва Леваева. Какое он имеет отношение ко всему этому? И кем он является?

– Надо вернуться в ретроспективу и вспомнить 2006 год. Тогда я продал контрольный пакет олигарху Льву Леваеву. Лев Леваев ведёт бизнес в сфере продажи бриллиантов. Этот человек пожелал купить 51% акций «Golden&Silver». Условия договора не были выполнены Львом Леваевым! Я подал тогда уже иск в Израиле против Льва Леваева за нарушение условий договора и компаний «ТК Гео Резерв» и «Гео Ресурс», принадлежащих Дмитрию Босову за незаконное получение имущества».

Этот эпизод интервью мы привели, чтобы проиллюстрировать запутанность ситуации вокруг месторождения Куранджайляу.

Обратит ли внимание на ситуацию правительство, или как и со многими другими месторождениями людям придется искать правды и справедливости самим?

TUZ.KG Будет следить за развитием ситуации на месторождении и фабрике. Мы также открыты для всех участников этой истории – пожалуйста, присылайте свои комментарии на почту info@tuz.kg . Мы предоставим вам площадку.

URL: https://www.tuz.kg/375
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД