Азербайджан тайно поставляет оружие украинским неонацистам

11152  0

В сети Интернет, на форумах в последнее время размещается прелюбопытная информация, касательно тайных поставок оружия из Азербайджана на Украину.

Ранее в сети уже циркулировали статьи о продаже Баку крупной партии вооружений на 78 млн долларов США некоей испанской военной компании, которая как впоследствии стало известно, передала ее в пользование киевским властям, т.е. фактически оказала военно-техническую помощь Вооруженным силам Украины.

Примечательно, что украинские патриоты активно обсуждают, можно сказать хвастаются, поставкой для нужд ВСУ авиационных высокоточных бомб типа БК-3 (советского производства, для самолетов СУ-24 и СУ-25) из Баку (транзитом через Судан и Польшу). Так период с 16 по 30 апреля 2022 года украинской компанией "Меридиан" на борту самолета с бортовым номером Mem-5002 совершено восемь рейсов, где каждый раз по маршруту Азербайджан – Судан (Хартум) – Польша (Ржешов) – Украина перевозилось по 25 ящиков с боеприпасами (всего 200 бомб), Из размещенных в сети документов ясно, что поставщиком является Производственное объединение "Джихаз" Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики, а получателем является официальное украинское предприятие – "УКРСПЕЦЭКСПОРТ".

Азербайджанская сторона делают это в тайне, не афишируя факт сделок, решив просто заработать на вооруженном конфликте (это бизнес – ничего личного). При этом украинские пользователи отмечают, что с получением подобного вооружения "…наконец-то можно будет дать достойный ответ русским оккупантам…", а также "…уничтожить большое количество солдат и военной техники москалей…"…

Однако, удивляет факт обнародования указанных данных – как правило такие сведения являются конфиденциальными и известны узкому кругу лиц. Держать подобную информацию в тайне необходимо как минимум для того, чтобы противник не был готов к использованию указанных боеприпасов, дабы не лишаться преимущества на поле боя.

Остается вопрос, зачем украинцами публикуется данная информация? И… Напрашивается единственный логичный ответ – "стравить", "разругать между собой" Москву и Баку, а также в перспективе внести разногласия между В. Путиным и И. Алиевым, имеющих если не дружеские, то достаточно прагматичные деловые отношения. Кроме того, Киев заинтересован продемонстрировать всему миру, что Украину поддерживают не только западные страны, но и партнеры России на постсоветском пространстве в ущерб двусторонним отношениям с Кремлем.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД