Зачем Садыр Жапаров общался сегодня по телефону с Эмомали Рахмоном?

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 27 июля, провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

"Обсуждены актуальные вопросы и перспективы развития двустороннего и многостороннего сотрудничества. Кроме этого, лидеры стран затронули тему регионального сотрудничества. Главы государств договорились продолжить активный политический диалог, нацеленный на укрепление добрососедства и братства между двумя государствами и двумя народами", - все, что передается об этом разговоре в сообщении.

Возникает закономерный вопрос - какой появился важный повод для этого телефонного разговора, если президенты встречались буквально 6 дней назад на берегу Иссык-Куля.

По итогам той встречи сообщалось следующее:

"В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества, а также региональная и международная повестка.

В частности, достигнута договоренность активизировать деятельность Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызстана и Таджикистана.

Вместе с этим лидеры стран отметили важность взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях и активизации сотрудничества в этом направлении.

Стороны решили возобновить работу Межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

Касаясь работы Международного Фонда спасения Арала (МФСА), главы государств высказались за продолжение усилий всех государств-учредителей по реформированию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с учетом интересов всех без исключения стран региона.

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подчеркнули важность продолжения регулярного политического диалога в целях укрепления добрососедства между двумя государствами и народами, отметив необходимость решения вопросов с учетом интересов сторон мирным путем через политическо-дипломатические переговоры".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД