Иск на 37 млн $. Кыргызстану придется заплатить "РусГидро"

В июле 2022 года (в г. Гонконг, КНР) вынесено арбитражное решение в разбирательстве по иску ПАО "РусГидро" против Кыргызской Республики касающегося проекта строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций ("ВНК ГЭС").. Об этом сообщил Центр судебного представительства при МЮ КР.

По заявлению МЮ КР, данным арбитражным решением были частично удовлетворены исковые требования Истца, и было признано, что Кыргызская Республика обязана компенсировать средства, вложенные ПАО "РусГидро" в проект строительства ВНК ГЭС посредством займов, выданных совместному предприятию ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции".

В арбитражном решении состав арбитров обосновывает своё решение положениями межправительственного соглашения о строительстве ВНК ГЭС, а также многочисленными публичными заявлениями кыргызских должностных лиц в период с 2016 по 2020 годы о фактическом признании долга перед ПАО "РусГидро".

Центром судебного представительства при МЮ КР совместно с юридическими представителями Кыргызской Республики в настоящее время продолжается анализ арбитражного решения, в том числе на предмет наличия оснований для его оспаривания (арбитражное решение может быть оспорено до октября 2022 года).

Напомним, что ПАО "РусГидро" выставило иск Кыргызстану на сумму 37 млн долларов США.

Кыргызстан и Россия договорились о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС в 2012 году. Общая стоимость проекта была оценена в 727 млн.

Со стороны России в проект вошла "РусГидро", а со стороны Кыргызстана - "Электрические станции". Но работа над проектом остановилась в 2016 году, когда Кыргызстан в одностороннем порядке разорвал соглашение по проекту.

Как тогда заявил президент Алмазбек Атамбаев, "Кыргызстану пришлось пойти на такой шаг из-за "ухудшения состояния экономики в России и падении цен на нефть".

На корпоративном сайте "РусГидро" информации о выигранном арбитраже информации за июль месяц нет. Ранее "Вести. Экономика" со ссылкой на главу компании Николая Шульгинова сообщили, что "в компании не надеются на положительный результат переговоров".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД